Иркутская комедия: "коррупционер" Юдин и "страус" Левченко

Комедией на фоне очень серьезного обвинения в коррупции оборачивается история депутата Думы города Иркутска Сергея Юдина.

В апреле 2018 года прокуратура заинтересовалась декларациями депутата Юдина. Выяснилось, что Сергей Леонидович «забыл» указать несколько фирм, в которых он является соучредителем, и полученные от этих предприятий доходы. Есть предположение, что эти фирмы связаны с подпольным игорным бизнесом, в «крышевании» которого не раз подозревали депутата.

После того, как в конце апреля Дума города Иркутска по представлению прокурора города Иркутска решила поставить вопрос о лишении мандата депутата Юдина, дело перешло к губернатору региона Сергею Левченко. Именно он, в соответствии с изменениями в законодательстве, должен был принять решение о том, оставить Юдина на месте или снять.

Однако губернатор повел себя, как школьница на первом свидании. Он начал мяться, что-то невнятное мычать и наконец выдал совершенный юридический перл. А именно — что губернатор не уполномочен принимать решения о проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, представленных до принятия закона Иркутской области от 7 ноября 2017.

Тут Сергей Георгиевич немного заблудился. Дело в том, что достоверность и полноту сведений уже проверила налоговая служба и прокуратура. И вывод их однозначен, просто и понятен: виновен. От губернатора требовалось только одно: согласиться с выводами правоохранительных органов и лишить Юдина депутатского мандата. Или встать на сторону коррупционера и принять преступное по своей сути решение не лишать его мандата.

Губернатор предпочел позицию страуса. Позорно, зато не нужно брать на себя ответственность. Аплодисменты.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Иркутская комедия: "коррупционер" Юдин и "страус" Левченко
00:04
659
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...