Пожар в Старом Акульшете. Другая версия

В Тайшетском районе не утихают страсти вокруг пожара в Старом Акульшете, в результате которого полностью сгорело вспомогательное здание школы. Сегодня на сайте администрации Тайшетского района опубликована иная версия случившегося и даны пояснения относительно слишком позднего прибытия к месту происшествия пожарных расчётов.

21 мая мэр Тайшетского района Александр Величко провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решение о проведении заседания глава района принял после произошедшего пожара в деревне Старый Акульшет, где в результате полностью сгорело одно из двух зданий школы.

Со слов директора школа Анны Бекаревой сигнал о том, что в здании школы, где расположены спортзал и библиотека, сработала охранно-пожарная сигнализация, поступил ей на телефон в 13:16. В этот момент Анна Константиновна находилась на совещании директоров образовательных учреждений в школе №5 города Тайшета.

В 13:17 директор школы сообщила о возгорании на пульт диспетчера пожарной части и сразу же поехала в школу. Надо отметить, что до школы, которая находится на расстоянии 9 км от города Тайшета, директор добралась за четыре минуты. В этот момент люди из здания были эвакуированы, частично были вынесены вещи, документы. Сбежавшиеся жители деревни самостоятельно пытались бороться с огнем. Пожарные машины, с ее слов, на место пожара прибыли в 14:20.

На заседании КЧС пожарные озвучили свою версию событий. По стечению обстоятельств в этот день в городе Тайшете произошло два пожара – на Тайшетский дачах и по улице Красноармейская. Три единицы техники и все пожарные бригады были привлечены к тушению этих пожаров.

На момент, когда поступил тревожный сигнал от директора Староакульшетской школы, свободных пожарных расчетов не оказалось. Для ликвидации возгорания в деревне Старый Акульшет была привлечена пожарная машина из города Бирюсинска и снята одна машина с пожара на Тайшетских дачах. Со слов сотрудника ФГКУ «7 ОФПС по Иркутской области» время выезда пожарных расчетов на место 13:21, время прибытия 13:56, время следования пожарных машин составило 36 минут. По данному факту проводится проверка, предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки.

Большую помощь в данной ситуации оказали местные жители, родители учащихся, педагоги школы. Благодаря их слаженным действиям огонь удалось удержать и основное здание Староакульшетской школы не пострадало.

Спортивный зал и библиотека — ощутимая потеря для данного образовательного учреждения. Сейчас комиссия проводит инвентаризацию утраченного имущества (педагогам удалось спасти из огня лишь малую толику оборудования и документов).

Строительство и оборудование нового корпуса для Староакульшетской школы по всем грубым подсчетам обойдется дефицитному районному бюджету в десятки миллионов рублей.

Мэр района Александр Величко, выступая на заседании КЧС, сказал, что все меры по восстановлению здания будут приняты, на учебном процессе это сказаться не должно.

По итогам заседания КЧС было принято решение активизировать профилактическую работу по предупреждению пожаров, руководителям образовательных учреждений Тайшетского района было рекомендовано усилить меры безопасности и дополнительно проверить всю электропроводку, выявленные неполадки устранить.

Пожар в Старом Акульшете. Другая версия
Источник:
09:40
725
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...