В октябре в Братск придет комсомольский агитпоезд в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ

В октябре в Братске сделает остановку необычный поезд. На нем через всю область по Транссибу и БАМу отправятся в путь от Иркутска до Северобайкальска строители Байкало-Амурской магистрали, артисты, организаторы фотовыставки и фестиваля культбригад. Агитпоезд будет делать творческие остановки на станциях Тайшет, Вихоревка, Братск, Коршуниха-Ангарская (Железногорск), Лена (Усть-Кут), Звёздный, Ния, Магистральный, Улькан и финиширует в Северобайкальске (Республика Бурятия). Во время стоянок агитпоезда будут проходить митинги, концерт-спектакль студентов театрального училища «Юность моя – комсомол», фотовыставка «Комсомольская юность моя», областной фестиваль культбригад «Славное имя твоё – комсомол». Участники фестиваля посетят местные музеи, возложат цветы к памятникам строителям БАМа.

К столетию ВЛКСМ в Приангарье также планируют возродить фестиваль «Огни магистрали», который проходил в городах и посёлках на БАМе во время комсомольской стройки. Его подготовкой сейчас занимаются сотрудники Министерства культуры и архивов региона.

На территории Иркутской области насчитывается 21 комсомольская стройка: Байкало-Амурская магистраль и расположенные вдоль неё населенные пункты, Иркутская, Братская, Усть-Илимская ГЭС, Ангарск, Байкальск, Саянск, Братск, Усть-Илимск. Сегодня ведется сбор материалов и свидетельств того времени, которые лягут в основу экспозиции музея иркутского комсомола.

29-го октября ветераны комсомола возложат цветы к Вечному огню в Иркутске и будут приглашены на торжественное собрание, которое пройдет в Иркутском музыкальном театре им. Загурского.

В октябре в Братск придет комсомольский агитпоезд в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ
Источник:
12:56
850
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...