В ситуации роста цен на ГСМ Иркутская область рассмотрит варианты перевода сельхозтехники на газ

В ситуации продолжающегося роста цен на горюче-смазочные материалы в Приангарье рассмотрят варианты перевода сельхозтехники на газ. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Сергей Левченко сообщил, что направил письмо на имя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором приводится анализ роста цен в регионе на топливо в период проведения весенне-полевых работ. Мелкооптовая цена нефтепродуктообеспечения на рынке ГСМ по дизельному топливу за тонну по сравнению с прошлым годом выросла на 128,4%, на 114,3% произошел рост за тонну бензина Аи-92.

­ — Я дал поручение министерству сельского хозяйства региона и министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области посмотреть все варианты по переводу сельхозтехники на газ. Нам нужно обстоятельно подумать над тем, как применять сжиженный газ во всех случаях, касаемых ГСМ и других энергоресурсов, — пояснил глава региона.

Между тем, Губернатор подчеркнул, что тема перевода на газ касается не только сельхозтехники, а также других видов транспорта и жилищно-коммунального сектора в целом.

— Это большая программа газификации, по которой мы с Газпромом договорились о том, что включим в нее и газомоторное топливо. Здесь речь также идет и о Байкале, чтобы перевести суда, которые ходят на солярке. Это долгая работа, но правильная. Считаю, что в данном случае мы должны решать вопрос радикально, — сказал Губернатор.

В ситуации роста цен на ГСМ Иркутская область рассмотрит варианты перевода сельхозтехники на газ
Источник:
13:24
452
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...