Заксобр-2018. Интрига 12 округа: Нижнеудинский и Братский район

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области, которые намечены на 9 сентября 2018 года, будут беспрецедентно жесткими. В этом уверен руководитель Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин.

Партия «Единая Россия» заинтересована в сохранении представительства в региональном парламенте. Губернатор-коммунист, напротив, желает взять Заксобрание под собственный контроль. На карту поставлено очень многое.

Появилась информация, что окружение Сергея Левченко готовится основательно поменять депутатский корпус. Из опытных избранников оставить только коммунистов и тех депутатов, кто лично предан губернатору. Это позволит установить жесткое влияние над парламентом. Наоборот, контроль за правительством, которым наделено Заксобрание, может оказаться утраченным.

В ручном парламенте заинтересован не только лично губернатор. Это выгодно и для усиления политических амбиций его заместителей, министров, других крупных чиновников.

Между тем, для Иркутской области такой дисбаланс опасен. На протяжении всего периода «губернаторской чехарды» именно Законодательное собрание выступало сдерживающим клапаном. Где необходимо – депутаты подхлестывали исполнительную власть к скорейшим шагам для оздоровления ситуации в регионе. А где нужно – фильтровали сырые и непродуманные «новаторские идеи» губернаторских команд.

Напомним, в период с 2005 года, после завершения полномочий Бориса Говорина, регион поочередно возглавляли: Александр Тишанин, Игорь Есиповский, Сергей Сокол (в статусе врио губернатора), Дмитрий Мезенцев, Сергей Ерощенко, сейчас – Сергей Левченко. По частоте смены руководителей Иркутская область – абсолютный рекордсмен в России.

Зато Законодательное собрание стало эффективной площадкой взаимодействия ветвей власти (в том числе – федеральными) с общественными и профессиональными организациями. И, самое важное, – муниципальными образованиями Иркутской области.

Попытка разрушить этот баланс чревато многими негативными последствиями. Сейчас Законодательное собрание выступает фактически аудитором принимаемых чиновниками решений. Не стоит забывать, что большинство назначенцев Сергея Левченко – люди, не имевшие опыта работы в региональной исполнительной власти. Поэтому депутатам постоянно приходится предостерегать их от принятия неправовых решений.

Там же, где доступ парламенту закрыт, уже накоплен ряд критических нарушений. Например, 6 апреля в отношении сотрудников Дорожной службе Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Несколько человек были задержаны и отправлены под домашний арест.

Пытаясь сформировать карманный парламент, политический блок губернатора ставит под удар не только принцип разделения властей в Иркутской области. Прежде всего, пострадает эффективность самого регионального правительства, которое окажется снятым с «предохранителя», и самого губернатора. В заслугу Сергею Левченко политологи ставили «демократию и разделение властей в Иркутской области», но сейчас этот козырь будет разменян ради сомнительной цели бесконтрольной деятельности чиновников.

По поступившей информации занять места в региональном парламенте предлагается двум категориям людей. Во-первых, зависимым от правительства Иркутской области руководителям социальных учреждений. У тех как раз на кону продление служебных контрактов. Во-вторых, бизнесменам, заинтересованным в распределяемых областными чиновниками ресурсах.

В частности, предложение сделано нескольким представителям лесного бизнеса, у которых заканчиваются договоры аренды лесных участков. Им предстоит не только оплатить собственные выборы, но и перечислить средства в избирательный фонд КПРФ. А еще – проспонсировать тиражи «черных» газет против действующих депутатов Заксобрания, которых требуется устранить.

Нашему фонду стало известно, что в «губернаторском пуле» оказался и миллиардер Валерий Заречный из Нижнеудинского района, зарабатывающий себе на жизнь вырубкой леса и его экспортом в Китай. Предполагается, что бизнесмен пойдет на выборы от «Гражданской платформы».

Насколько коротки ниточки, за которые его дергают из правительства, станет известно уже в ближайшее время. И не превратятся ли они в поводок?

Заксобр-2018.  Интрига 12 округа: Нижнеудинский и Братский район
13:32
508
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...