Заксобр-2018. Братск между Гаськовым и Шубой

По традиции одна из самых ярких баталий на выборах в Заксобрание Иркутской области может развернуться в одномандатных округах, относящихся к северной столице региона.

Напомним, после согласования Сергея Сокола на второе место в областном списке «Единой России» с последующим вероятным перемещением в кресло спикера, действующий глава парламента Сергей Брилка стал главным претендентом на пост сенатора от законодательной власти. Соответственно, нынешний представитель Прибайкалья в Совете Федерации Виталий Шуба оказался не у дел.

Шуба Виталий, Сессия Заксобрания 2 созыва, 25 сентября 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект «Лица Сибири»

Тем не менее, уходить из политики Виталий Борисович явно не собирается. Господин Шуба заявился на праймериз «Единой России» в десятом одномандатном округе (Падун, Энергетик, Центральный). Напомним, в Заксобр-2013 будущий сенатор избрался именно от этих территорий.

Надо сказать, что в 2013 году на стороне Шубы играли не только федеральные покровители, но и местные игроки. В частности, негласную помощь кампании политика оказывал главврач городской больницы №2 Александр Гаськов и его люди.

В 2018 году обстоятельства складываются иначе. Виталий Шуба идет в депутаты в десятом округе и, по видимому, имеет намерение задержаться на областном уровне. Известно, что Александр Гаськов также готовится к выдвижению, причем с поддержкой политического блока губернатора Левченко.

Гаськов Александр, Братск, пресс-конференция по проблеме братского «Водоканала», 10 марта 2016 года. © Проект «Лица Сибири»

Позиция Виталия Шубы далеко не так прочны, как может показаться. Сенатор давно живет в Москве и в значительной мере утратил поддержку на местах. Городская власть относится к нему нейтрально, для ФПГ он человек чужой.

До наметившейся открытой схватки Шубы и Гаськова, впрочем, едва ли дойдет — скорее всего, опытные политики сумеют так или иначе договориться. В тоже время активное участие в выборах «коммунального барона» и перемещение г-на Шубы из областного списка в одномандатный округ серьезно меняет политический расклад в Братске.

В частности, представитель энергетических структур Сергей Коноплев, намеревавшийся выдвинуться в десятом округе, спешно переместился на праймериз в девятый округ (Центр, Порожский). Здесь же будет баллотироваться действующий депутат ЗС, член ЛДПР Георгий Любенков. От КПРФ в этом округе может заявить о себе известный «лесной» коммерсант Евгений Бакуров. Впечатляющая конкуренция.

Не менее интересно скалывается ситуация в одиннадцатом округе (Гидростроитель и Братский район), где на праймериз «ЕР» одновременно участвуют: действующий депутат Александр Дубровин, ставленник энергетиков Александр Балабанов и секретарь ИРО «ЕР» Светлана Брагина. Есть вероятность, что КПРФ выдвинет в округе экс-депутата Госдумы Андрея Андреева.

БАБР следит за развитием событий.

Заксобр-2018. Братск между Гаськовым и Шубой
14:32
635
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...