Два земельных участка на Байкале незаконно продали за 26 тысяч рублей

В порту Байкал Слюдянского района выявили факт незаконной передачи двух земельных участков. Об этом сообщает Арбитражный суд Иркутской области.

Местная администрация в 2016 году передала ООО «Еврофинанс» (ОГРН 1087746173327, генеральный директор Черниговский Максим Валерьевич) участки площадью 205 и 237 квадратных метров. Компания занимается оптовой торговлей соками, минеральной водой и прочими безалкогольными напитками.

Дело в том, что данные участки располагаются в водоохранной зоне центральной экологической зоны Байкала – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. То есть приватизация земель здесь запрещена в соответствии с Земельным кодексом России и сделки по передаче в собственность участков являются недействительными.

Примечательно, что администрация порта продала участки всего по 13 тысяч рублей за каждый.

Напомним, что сейчас идёт жёсткая проверка всего побережья озера со стороны Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. На Ольхоне турбазы прессуют за то, если жидкие бытовые отходы не вывозятся на материк.

В итоге Арбитражный суд области признал требования прокурора обоснованными, договоры купли-продажи земельных участков недействительными.

Два земельных участка на Байкале незаконно продали за 26 тысяч рублей
17:48
474
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...