Сенатор Ростислав Гольдштейн: Санкции позитивно повлияли на рост несырьевого экспорта РФ

23 мая, IrkutskMedia. Состоялось первое заседания Правительства РФ в новом составе. В повестке — исполнение федерального бюджета за 2017 год и внесение изменений в бюджет 2018 года.

«Мы завершили прошлый год, имея стабильный, сбалансированный бюджет, низкий уровень государственного долга и бюджетного дефицита. Доходы превысили 15 трлн рублей. Это лучше, чем планировалось, практически на 370 млрд. Израсходовали мы 16,5 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета составил меньше 1,5%, точнее 1,4% от объёма ВВП. Напомню, что ещё год назад, по итогам 2016 года, этот показатель был значительно выше – порядка 3,5%», — подчеркнул Премьер-министр Дмитрий Медведев.

На заседании было особенно отмечено, что бюджетная система, как и экономика в целом, успешно адаптировалась к сложным внешнеэкономическим условиям. Бюджет в меньшей степени зависит от внешней конъюнктуры. Больше половины доходов (около 60%) – это деньги, которые не связаны с газом и нефтью. В основном это налоговые платежи – налог на добавленную стоимость, на добычу полезных ископаемых, таможенные пошлины, налог на прибыль.

«Экономика России становится все более диверсифицированной, то есть устойчивой, и менее зависимой от цен на нефть и другие природные ресурсы. По данным Счетной палаты, несырьевой экспорт РФ вырос в 2017 году на 20%. Это очень существенный рост. При чем позитивную роль здесь сыграли западные санкции. Благодаря им за последние несколько лет был направлен огромный объем господдержки в ключевые отрасли, что позволило нарастить объемы производства разнообразной продукции и ее экспорта за рубеж», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Серьёзные деньги выделяются, чтобы поддержать регионы. Объём трансфертов региональным бюджетам в прошлом году составил 1,7 трлн рублей. В том числе они используются для того, чтобы постепенно выравнять качество медицинской и социальной помощи, государственных и муниципальных услуг.

Что касается бюджета 2018 года, доходная часть также будет увеличена более чем на 1,8 трлн рублей. Этому способствует как улучшение ситуации на сырьевых рынках, так и рост несырьевых доходов. В связи с этим планируется увеличить бюджетные расходы примерно на 62 млрд рублей, а также уточнить их распределение по государственным программам и непрограммным направлениям.

«Благодаря дополнительным доходам бюджета, будет увеличено финансирование таких направлений, как промышленность, транспортная инфраструктура, жилищное строительство, социальный сектор. Соответствующий законопроект уже подготовлен, в ближайшее время его рассмотрят обе палаты российского парламента», — отметил сенатор Гольдштейн.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

22:28
367
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...