Колчака опять пытаются убрать

Иркутский адвокат Олег Федоров возобновил попытки добиться судебного решения о демонтаже памятника адмиралу, ученому, одному из лидеров Белого движения в период Гражданской войны Александру Колчаку, а также о снятии мемориальной доски в здании железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский и надписи на фронтоне здания Иркутского областного краеведческого музея.

Ранее, в июле 2017 года, Федоров уже подавал заявление с аналогичными требованиями в эту же инстанцию – Кировский районный суд, но тогда только от своего имени. Суд отказал в рассмотрении иска. Федоров обжаловал это решение в вышестоящей инстанции, которая постановила принять иск к рассмотрению.


У Колчака очень много защитников. Это и широкая общественность, и – что очень важно – Иркутская митрополия, да и вся Русская православная церковь. Фото autotravel.ru

Новый иск, теперь уже от 26 жителей Иркутска, включая самого Олега Федорова, подан 10 апреля 2018 года. 21 мая состоялось первое судебное заседание, на котором ответчики – администрация Иркутска и правительство Иркутской области – заявили ходатайство о приобщении к делу дополнительных документов и привлечении третьих лиц. В результате рассмотрение дела по существу перенесено на 13 июня.

«Повторная инициатива Федорова – это проявление упорства в злоупотреблении правом, – считает иркутский краевед, кандидат политических наук Алексей Петров. – Событиям Гражданской войны почти 100 лет, и, очевидно, надо вести дело к примирению сторон, иной вариант абсолютно деструктивен. Но кто-то опять хочет «перевоевать», «перепобедить», пытаясь тем самым опять расшевелить тлеющие угольки, разжечь губительный огонь братоубийственной междоусобицы».

«Не хотел бы рассуждать, кто больше зверствовал – красные или белые, хотя один только декрет о Красном терроре многократно перекрывает все прегрешения Колчака. Просто одна сторона тогда взяла верх в вооруженной борьбе, и потому судила она; а другая проиграла и потому судить не могла,  – продолжил Алексей Петров. – Но дело даже не в этом. Сейчас нет официальных инициатив по сносу памятников Ленину. А если уберут Колчака, то такие инициативы как ответ, конечно, появятся. Ну и к чему мы придем?».

В качестве примеров конструктивного выхода из Гражданской войны Алексей Петров привел Испанию и США: «Стоят памятники и южанам, и северянам, и республиканцам, и франкистам. Это не значит, что все были одинаково хорошими или плохими в полном смысле этого слова. Нет, но события тех лет должны стать предметом споров только в научных, университетских, школьных, иных общественных аудиториях, а не в судебных заседаниях».

Алексей Петров отметил, что у Колчака очень много защитников: «Это и широкая общественность, и – что очень важно – Иркутская митрополия, да и вся Русская православная церковь, и казачество, и многие партии – от демократических до национал-патриотических. В конце концов, памятник стоит у Знаменского кафедрального собора почти 14 лет, да вообще Колчак стал своеобразным брендом, рекламно-туристической «фишкой» Иркутска – от кваса до экскурсий. Велика роль Александра Колчака и в основании Иркутского государственного университета, который осенью отметит 100-летний юбилей. Считаю этот иск абсолютно абсурдным и беспочвенным». 

Схожего мнения, хотя и в более категоричной тональности, придерживается подъесаул Иркутского казачьего войска Александр Турик: «Уж кому бы, но не красным и их идейным наследникам подавать такие иски. Александр Васильевич Колчак – сама невинность, сущее дитя в сравнении с деятельностью ВЧК и других органов большевистской власти. Ленин и его соратники подписали немало документов, которые даже по их тексту подпадают под преступления против человечности. А уж о реализации таких документов на практике и говорить нечего… Кстати, и Колчака расстреляли в манере, привычной для Советов тех лет, – почти без следствия и совсем без суда».

«Определенные основания для подачи иска о демонтаже памятника Колчаку и для выигрыша такого иска имеются, – отметил заслуженный юрист России Юрий Курин. – Колчак до сих пор формально остается военным преступником, хотя, убежден, такое решение было принято в свое время необоснованно. Но это как раз тот случай, когда правовая материя вступает в противоречие с общественным мнением, точкой зрения миллионов людей, политическим контекстом. Фактически Александр Васильевич давно реабилитирован. За последние годы и десятилетия о Колчаке снято много фильмов, поставлены спектакли, он давно – и правильно! – воспринимается как фигура сложная, противоречивая, но не преступная. Отмечу и явный перекос: например, Деникин или Врангель и многие другие из лидеров Белого движения – формально не преступники, а вот Колчак почему-то признан таковым. Зато – тоже парадокс – советские вожди того времени юридически до сих пор чисты, хотя на них, как говорится, клейма ставить некуда».

Юрий Курин видит два варианта выхода из ситуации: «Первый – ответчики, да кто угодно, могут подать иск о юридической реабилитации Александра Колчака. Правда, у такой – безусловно, справедливой – инициативы был бы некоторый привкус политического реваншизма. Второй вариант – на государственном уровне принимается правовой акт о признании недействительными, не имеющими юридической силы всех внесудебных решений периода Гражданской войны в России, а также всех правовых решений последующих лет в отношении действий физических лиц в период их участия в Гражданской войне. Второй вариант глубже и универсальнее, он ведет к национальному примирению, но для его реализации требуется политическая воля на высшем уровне».       


Колчак стал своеобразным брендом, рекламно-туристической «фишкой» Иркутска. Велика роль Александра Колчака и в основании Иркутского государственного университета. Фото zavtra.ru

«Полагаю, конструктивный выход из подобных ситуаций один – сделать невозможными такие иски раз и навсегда, – считает главный редактор газеты «Байкальские вести», кандидат исторических наук Юрий Пронин. – Наверное, это можно сформулировать в указе президента России или в федеральном законе, где аннулировались бы все решения судов и других правоохранительных органов, касающиеся событий Гражданской войны 1918–1922 годов, и запрещалось бы принятие к рассмотрению исков, возбуждение уголовных дел, вынесение судебных приговоров, постановлений, определений относительно тех событий. Это было бы серьезным, кардинальным, красивым шагом к национальному примирению. Кстати, упущена отличная возможность сделать его в прошлом году, к 100-летию Октября, но еще не поздно и сейчас».         

По мнению Юрия Пронина, дальнейшее промедление с принятием такого закона или указа недопустимо, так как «появляются иски, подобные этому, и они, конечно, провоцируют ответную реакцию. А иногда мы видим и странное соседство противоположных событий: прах Антона Деникина по инициативе президента Владимира Путина торжественно привозят из Америки на Родину и проводят похороны со всеми почестями; а Колчака в это же время считают военным преступником и пытаются демонтировать его памятник. Но любой серьезный историк скажет вам, что Деникин и Колчак – одного поля ягоды. И даже, пожалуй, прегрешений у деникинцев было больше. Правда, тоже, в отличие от красных, не директивно-централизованных, а на уровне самодеятельности, партизанщины, злоупотреблений нижестоящих чинов».


Колчака опять пытаются убрать
00:36
799
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...