Мэр Братска направил в ФАС и губернатору региона письма с просьбой вмешаться в рост цен на топливо

Очередное повышение стоимости топлива в Братске стало темой обращения мэра Сергея Серебренникова к губернатору Иркутской области Сергею Левченко и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву. Глава города попросил провести проверку, заподозрив торговцев нефтепродуктами в преднамеренном и необоснованном завышении цен на моторное топливо на территории Братска.

По данным пресс-службы администрации, в мэрию Братска поступают многочисленные обращения горожан, возмущенных стремительным ростом стоимости ГСМ.

В Братске за 2017 год розничная цена на бензин марки АИ-92 выросла на 7%, цена на дизельное топливо выросла на 11%, рост продолжился и в 2018 году, уже составив порядка 2%, — говорится в обращении Сергея Серебренникова. — За последние несколько месяцев произошло неоднократное увеличение цен на автозаправочных станциях. В условиях роста цен на нефть на мировых рынках, такая динамика цен вызывает справедливое недовольство среди населения.

При этом наибольший рост по сегменту дизельного топлива негативно влияет на работу муниципального общественного транспорта, предприятий обрабатывающего сектора и сельского хозяйства. Учитывая, что стоимость цен на моторное топливо составляет важную часть себестоимости практически любой продукции, повышение цен на него приводит к росту цен на продукты, товары народного потребления и услуги. Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют предпосылки для увеличения стоимости горюче-смазочных материалов в виде повышения акцизов, роста налога на добычу полезных ископаемых, сезонных факторов, — убежден Сергей Серебренников.

Учитывая вышеизложенное, во избежание роста социальной напряженности прошу Вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию, принять возможные меры по недопущению дальнейшего роста цен, инициировать необходимые проверки и обращения в органы федерального надзора за ценообразованием.

Вместе с тем, проблема удорожания нефтепродуктов в разгар посевной уже стала поводом для обращения сельхозпроизводителей Приангарья в антимонопольную службу.

Возможно, ситуация на рынке топлива стабилизируется летом. Как сообщил телеканалу «Россия 24» вице-премьер Дмитрий Козак, 21-го мая в правительстве было принято решение о снижении акцизов на ГСМ с 1 июля 2018 года. Акцизы на дизельное топливо уменьшатся на две тысячи рублей с тонны, а на бензин — на три тысячи рублей с тонны. При этом снижения цен не произойдет, а если они и повысятся, то незначительно – уточнил вице-премьер.

Примечательно, что, по разным оценкам специалистов, всевозможные налоги, сборы и акцизы сегодня составляют до 70% от стоимости топлива в России.

Мэр Братска направил в ФАС и губернатору региона письма с просьбой вмешаться в рост цен на топливо
Источник:
11:16
476
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...