Заксобр-2018. "Единая Россия" проваливает праймериз?

Праймериз «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва проходят в крайне странном формате.

Праймериз пришлось сдвинуть почти на месяц из-за выборов президента России, состоявшихся в марте. Как следствие, был сбит нормальный ритм выдвижения кандидатов, финансирования и общей партийной стратегии. Для иркутского регионального отделения «Единой России» эти факторы оказались достаточно проблемными.

Праймериз состоятся менее чем через две недели. Однако никакой информации о них нет нигде. Нет никакой баннерной рекламы, никаких публикаций в СМИ, никаких агитационных материалов. Процесс фактически пущен на самотек. Кандидаты от «партии власти» барахтаются сами по себе.

Избиратели видят только баннеры нескольких одномандатников. В Иркутске это зампред Думы Иркутска Александр Ханхалаев, политический камикадзе Эдуард Дикунов, вице-спикер Заксобрания Андрей Лабыгин, справедливоросс Лариса Егорова и коммунист Ольга Носенко. И все. В отличие от всех предыдущих выборов, нет ни одного баннера от «Единой России», ни одного упоминания о праймериз вообще.

Внутрипартийная чехарда усугубляется цейтнотом. Многие кандидаты на праймериз не успевают даже принять участие в дебатах, из-за чего они не могут участвовать во внутрипартийных выборах. Это происходит именно из-за плохой организации работы. Если в Иркутске и Братске дела обстоят еще более-менее нормально, то в отдаленных районах творится полный бардак.

У «Единой России» нет не только пиара и рекламы. У нее нет повестки, не с чем идти к избирателям, нет идеологии, нет лозунгов.

Что происходит? Может быть, единороссам не дали денег? Да нет, источники Бабра в «Единой России» говорят, что с деньгами как раз все нормально.

Может быть, у партийного секретаря Сергея Брилки исчез интерес к выборам? А вот это вполне может быть. Для Брилки, по всей видимости, партийная и политическая карьера завершена. С вероятностью 90% он избирается в Заксобрание по списку и после этого становится сенатором. Почетная пенсия, не самый плохой вариант. А вот рвать жилы на выборах ему уже никакого смысла нет.

Но есть, как говорится, нюанс. По данным Бабра, на днях Сергей Брилка общался с Андреем Турчаком, секретарем Генсовета ЕР. И в ходе беседы иркутскому единороссу однозначно дали понять, что сенатор — это не окончательный диагноз.

Дальнейшая судьба Брилки напрямую зависит от результатов выборов в Заксобрание. На сенаторское место хватает желающих, а в случае плохих результатов Брилка может просто уйти на пенсию.

Впрочем, не исключено, что бардак генерируется преднамеренно. В последнее время произошло достаточно многозначительных событий, которые отодвинули Сергея Брилку на второй план. Вполне вероятно, что партийный секретарь избрал путь «польской забастовки» — просто ничего не делать.

Однако с таким ведением кампании, вернее, ее отсутствием. «Единая Россия» вполне может потерять большинство в Заксобрании.В КПРФ не спят, и по каждому округу готовят сильных кандидатов. Только для того, чтобы по партийному списку безболезненно прошел сын губернатора Андрей Левченко, они намерены провести в Заксобрание не менее 10 человек по списку.

Для этого у коммунистов есть все возможности, ресурсы (включая административный), отстроенные механизмы и желание взять реванш за президентские выборы.

«Единая Россия» же, витая в облаках, может получить тот же результат, что был получен в 2015 году на губернаторских выборах — то есть «разбитое корыто». Больно, жестко и обидно.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

11:52
831
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...