Железнодорожники рассказали школьникам Иркутска о смертельной опасности электротока

24 мая, IrkutskMedia. Сотрудники железной дороги провели специальный урок безопасности для учеников школы №55 на учебном полигоне подстанции «Академическая» в Иркутске накануне, 23 мая. Особое внимание детей было обращено на смертельную опасность поражения электрическим током. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ВСЖД.

Школьникам рассказали о правилах поведения на железной дороге, а затем провели экскурсию по учебному полигону, на котором расположены элементы контактной сети и другое оборудование. Подросткам объяснили, что для того, чтобы получить электротравму не обязательно касаться провода, достаточно приблизиться на опасное расстояние и попасть в зону действия электрической дуги. Последствия таких действий для человека в большинстве случаев трагичны.

«Наша задача – доходчиво объяснить детям, что ток на железной дороге смертельно опасен. Чаще всего дети не осознают опасности, ведь электричество нельзя почувствовать до момента удара. Большинство происшествий происходит во время игр или попытке сделать селфи. Как ни печально, но с начала 2018 года уже три человека в границах Восточно-Сибирской железной дороги пострадали от удара током», — рассказал главный инженер дирекции энергоснабжения ВСЖД Илья Фесак.

Один из последних случаев произошел 5 мая на станции Гончарово с двумя подростками 14 и 15 лет. Они ради забавы поднялись на крытый вагон и приблизились на недопустимое расстояние к контактному проводу. Один из парней получил ожог 86% тела и скончался в больнице, второй находится на лечении с ожогами 11%. В 2017 году четверо детей получили травмы электротоком (в том числе один смертельно).

В целом по оперативным данным, в транспортных происшествиях на Восточно-Сибирской железной дороге с начала 2018 года пострадали 38 человек, 28 из них погибли, в том числе двое детей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года на ВСЖД получили травмы 36 человек, из которых 20 погибли, включая одного ребенка.

Урок безопасности был организован в рамках акции «Внимание — дети!». Ее главной целью является профилактика и предупреждение транспортных происшествий с детьми.

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

14:28
373
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...