Аграрный олигархат на посевной: еще миллиард, пожалуйста

Видимо, эта музыка будет вечной. Сколько не давай, а им все мало. Прикрываясь посевной кампанией, аграрные олигархи иркутского Заксобрания требуют дополнительных массовых дотаций их бюджета региона.

Заметим, сегодня у власти в Иркутской области сверх-лояльная по отношению к сельхоз производителям команда. Губернатор Сергей Левченко победил на выборах не в последнюю очередь благодаря поддержке ряда крупных аграриев, а долг платежом красен. И он давно уплачен: министерство сельского хозяйства возглавляет Илья Сумароков- младший, выходец из известного бизнес-клана.

Все хотелки аграрного олигархата в Прибайкалье выполняются незамедлительно. Здесь и разработка профильной программы поддержки сектора, и субсидии на лизинг техники, и частичное возмещение затрат на ГСМ, и организация экспортных поставок местной продукции в Китай и Монголию.

Но главное — огромные дотации со стороны бюджета. В 2014 году госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» была оценена Правительством области в 2,5 млрд. рублей. На 2018 год заложено финансирование на уровне 5,2 млрд. рублей. Рост более чем в два раза.

Ранее по теме:

Аграрный олигархат иркутского Заксобрания: дайте еще денег!

И это только, видимо, только начало. Один из главных лоббистов сектора, вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров заявил, что в ходе весенних посевных работ наблюдается резкий рост цен на ГСМ (от 14-30% по разным позициям), в связи с чем аграриям требуются дополнительные казенные вливания. «Как отмечают фермеры, в связи с возросшими расходами, объем помощи недостаточен», — сообщает депутат.

По словам Алдарова, сельхоз производители ждут дополнительную компенсацию в размере 200 миллионов рублей только в рамках посевной. Очевидно, на горизонте года эта цифра может увеличится в два-три раза, вплоть до миллиарда рублей.

Также г-н Алдаров считает, что сектор можно поддержать через «компенсацию затрат на покупку оборудования для переработки, в том числе для подготовки кормов и переработки молока». О каких суммах идет речь не уточняется.

Известно, что депутатский корпус намерен включить дополнительные субсидии аграриям в июньские поправки к бюджету Иркутской области. Это случится на последней сессии ЗС перед летним перерывом и выборами нового состава парламента. Судя по всему, олигархат твердо намерен получить от действующего созыва все до последнего рубля. Цинично.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин

Аграрный олигархат на посевной: еще миллиард, пожалуйста
15:00
377
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...