Фирма из Иркутска вывезла полторы тонны контрафактного мороженого в Монголию

24 мая, IrkutskMedia. Иркутская фирма экспортировала более 1,4 тонны контрафактного мороженого в Монголию. Арбитражный суд Иркутской области наложил на фирму 100 тысяч рублей административного штрафа. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Иркутской таможни.

По результатам камеральной таможенной проверки, выявлена одна из фирм в Иркутске, которая экспортировала контрафактное мороженое в Монголию.

«На экспорт было заявлен товар — „мороженое эскимо сливочное “ДАРТС» в шоколадной глазури с дробленым арахисом". Общая партия данного товара состояла из 768-ми картонных коробок (по 28 штук мороженого в каждой), общим весом более 1,4 тонны. Всего экспортировано 21,5 тысячи мороженого данного наименования", — отметили в пресс-службе.

Мороженое было изготовлено одним из известных региональных производителей, у которого и был закуплен данный товар. При этом патентам и товарным знакам (Роспатент) на территории Российской Федерации зарегистрирован товарный знак "«ДАРТС», правообладателем которого является «ЛЕОВИТ нутрио».

Согласно законодательству правообладателю принадлежит исключительное право на зарегистрированный товарный знак, то есть иные организации и лица не могут использовать его без согласия правообладателя. Товарный же знак «ДАРТС» в ТРОИС зарегистрирован не был. Поэтому иркутские таможенники в полной мере смогли предпринять меры по защите прав интеллектуальной собственности только на этапе постконтроля.

Проведенная таможенная экспертиза подтвердила, что название «ДАРТС», размещенное на этикетках первичных потребительских упаковок мороженого и на этикетках коробок сходны до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным в Роспатенте.

«ЛЕОВИТ нутрио» потребовал привлечь к административной ответственности фирму. Кроме того, правообладатель также оценил общую сумму нанесенного ущерба по факту незаконного использования товарного знака в размере более 10 млн рублей.

В итоге Арбитражный суд Иркутской области признал мороженое, незаконно маркированное товарным знаком «ДАРТС», контрафактным и привлек фирму-экспортера к административной ответственности в виде штрафа в 100 тысяч рублей (по 50 тысяч по каждому административному делу).

В настоящее время производителем товара получено официальное разрешение у правообладателя на выпуск товара с данной маркировкой.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

15:00
371
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...