Развитие городской среды обсуждали на дебатах перед праймериз «ЕР» в Ленинском округе Иркутска

В дебатах приняли участие советник гендиректора госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Сокол, депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов, помощник депутата ГД РФ Леонид Усов и общественник Николай Покитко. 

Направление дебатов было задано президентским указом «О национальных целях и стратегических задачах развития», в котором обозначены несколько направлений работы на ближайшие шесть лет. Среди них городская среда, качественные дороги, экология. Сергей Сокол отметил, что регионам из федерального бюджета выделяются колоссальные суммы, которые должны эффективно использоваться. Вот уже второй год Иркутская область достаточно успешно участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», и есть результаты, которыми можно гордиться, особенно в Иркутске. «Наша задача — продолжить активно взаимодействовать с федеральным центром и муниципальными образованиями, чтобы привлекать больше средств и вовлечь в этот процесс как можно больше территорий», – подчеркнул кандидат.

Также Сергей Сокол обозначил еще одну из острых проблем – контроль деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ и их ответственность за качество оплачиваемых населением работ.

– Общаясь с жителями, я постоянно слышу, что качество предоставляемых коммунальных услуг не соответствует стоимости, которую они ежемесячно добросовестно оплачивают. Люди не могут понять, на каком основании рассчитываются тарифы. Со стороны власти должен быть жёсткий контроль за деятельностью УК. Кто-то должен нести реальную ответственность за исполнение этой работы. Сфера должна быть предельно прозрачной, – сказал Сергей Сокол.

Однако чтобы решать проблемы благоустройства и повышения качества жизни, не стоит рассчитывать только на государство. Нужно активнее работать с инвесторами, крупными компаниями. Одна из них — госкорпорация «Ростех», которая готова прийти в регион с научными, социальными проектами.

15:04
451
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...