Геннадий Айдаев: «Кланы в Бурятии? Дуризм это!»

Бабр публикует отрывок из большого интервью с бывшим мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым. Бывший градоначальник рассказал о внутренних противоречиях в Бурятии – по его мнению, никаких кланов не существует, а лишь «организованные группировки». Разделение людей по происхождению же – следствие корыстных планов некоторых республиканских политиков.

Бабр: Предположим, вы избрались в Хурал. Какие вопросы в первую очередь вы бы подняли?

Айдаев: Во-первых, сегодня очень много задумок у главы. Он молодой, энергичный, он хозяйственник. И конечно, сейчас все ожидают каких-то результатов. Год прошел – и люди в ожидании. Конечно, ему мешает то, что он здесь не жил, и сейчас ему нужно время, чтобы войти в ситуацию.

Он объездил все районы, двух глав уже снял на проблемном севере. Я думаю, что нужно сейчас ему помогать, а не бороться с ним и воевать против него. А то у нас уже есть желающие скрестить с ним шпаги и выяснить, кто умнее.

Вот я всегда удивляюсь – в маленьких республиках эти противостояния всегда острее, чем в крупных регионах.

— Может быть, из-за кланов?

— Да какие кланы-то, это просто надуманно! Нету этих кланов. Семейские, западные, восточные – это группировки. Просто группы ребят, которые объединились, ну, где-то по национальному признаку. А кто-то усиленно раздувает эту тему, чтобы какой-то авторитет заработать.

Вот говорят: «Эра западных бурят закончилась, теперь наше время пришло, восточных. Мы сейчас всех западных – чик-чик! – покончаем».

А как вот разделить западных и восточных бурят? Сейчас провести эту грань очень сложно. Хори-буряты говорят, что они исконно восточные — они раньше жили за Байкалом на территории Иркутской области, в Бодайбо, Усть-Куте и так далее. То есть они западные буряты. А как сюда перешли – стали восточными. А те, кто там остался, так западные буряты и есть. Ну и как [после этого] может быть противостояние? Это искусственно надуманно!

У меня вот жена – сонголка. Это что-то среднее между бурятами и монголами. И как мне теперь детей разделить – которые западные, какие восточные? Дуризм это! У народа спросишь – они смеются. А есть политики, которые эту тему раздувают.

— Кому и для чего эту нужно?

— Еще Чингисхан действовал по принципу «разделяй и властвуй». Этот принцип сегодня взяли на вооружение многие – по-моему, и америкосы также делают. Легче управлять разрозненными людьми, чем единым целым. С каждым по отдельности разобраться – и проблем нету.

Большое эксклюзивное интервью Геннадия Айдаева — в ближайших публикациях Бабра.

Геннадий Айдаев: «Кланы в Бурятии? Дуризм это!»
20:20
742
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...