Мэрия Чунского района в Приангарье обратилась в прокуратуру из-за отключения отопления

24 мая, IrkutskMedia. Администрация района направила в прокуратуру письмо о преждевременном окончании отопительного сезона в поселке Чунский в Иркутской области. 15 мая подача отопления и горячей воды прекратилась вопреки федеральным нормам. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии района.

«Тепло в поселок подает ООО „Центральная котельная“. 15 мая подача отопления и горячей воды прекратилась вопреки федеральным нормам. В соответствии с постановлением правительства РФ „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах“ и правилами предоставления коммунальных услуг отопительный сезон должен заканчиваться только тогда, когда температура воздуха на улице продержится на отметке не ниже +8°C в течение пяти дней. Такие же сроки устанавливает постановление мэра района от 28 апреля 2018 года „Об окончании отопительного сезона на территории Чунского района“, — отметили в пресс-службе.

Для мая погода сейчас держится достаточно холодная. С учетом этого в Лесогорском муниципальном образовании отопительный сезон продлен. А в Чуне население буквально замерзает на работе, в школах, в детских садах, учреждениях.

»В связи с неблагоприятными погодными условиями и низкой температурой воздуха окончание отопительного сезона может неблагоприятно сказаться на здоровье детей школьного и дошкольного возраста из-за нарушения температурного режима в помещениях", — говорится в обращении в прокуратуру.

23 мая на очередной сессии Чунской районной Думы проблему подняла депутат, директор школы №90 Лидия Потоцкая. Женщина рассказала о том, в каком положении оказалось ее учреждение. Для школ №90 и №29 ситуация с теплом вдвойне сложнее – именно здесь со дня на день начнутся выпускные экзамены в форме ЕГЭ. Сюда со всего района приедут сотни подростков, которым в холодных помещениях придется провести полдня практически без движения. Включать обогреватели в каждом кабинете опасно, при перегрузке электропроводки может выйти из строя система видеонаблюдения, а это чревато отменой экзамена. С вопросом, почему руководство чунской котельной не подумало о детях, Лидия Потоцкая обратилась к собственнику котельной, также депутату Чунской районной Думы Федору Токареву. Тот ответил, что себе в убыток он работать не намерен, и что о продлении отопительного сезона должен был побеспокоиться глава Чунского муниципального образования Николай Хрычов. Администрация поселка, по словам Токарева, должна была и оплатить «лишние» дни отопления, поскольку из-за «низких» тарифов котельная не может себе такого позволить. Но инициативу глава так и не проявил. В итоге жители Чуны мерзнут уже неделю. Затопить котельную заново Токарев отказался, но это и было бы невозможно по техническим причинам.

Присутствовавший на сессии сотрудник надзорного органа подтвердил, что отопление в Чуне отключено в нарушение норматива. Вопросом сейчас занимается прокуратура.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Власти Приангарья оставят на контроле подготовку Вихоревки к новому отопительному сезону

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

21:24
477
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...