Сенатор Р.Гольдштейн: Меры по повышению инвестиционной привлекательности РФ дали результат

24 мая, IrkutskMedia. Рекордное количество проектов на территории России получили иностранные инвестиции в 2017 году. Об этом было заявлено в ходе Петербургского международного экономического форума в четверг, 24 мая. Согласно исследованию компании EY, число проектов с иностранными инвестициями в РФ в прошлом году стало самым большим за все время проведения исследований (с 2010 года) и составило 238. Темпы роста превысили 16%.

В топ отраслей, привлекших инвестиции, вошли: промышленное и высокотехнологичное производство, включая фармацевтику, финансовый сектор, металлургия и сырьевой сектор, телекоммуникации. Лидером, показавшим рост привлеченных инвестиций в 17%, стала отрасль высокотехнологичного производства.

Наибольший интерес к вложениям в российские проекты демонстрируют страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, в 3,5 раза выросло число проектов с участием Китая, растет участие Южной Кореи и Японии.

«Если ранее основными инвесторами были западные страны, то сейчас именно АТР выходит на передовые позиции. Впервые Китай возглавил Топ-10 стран, инвестирующих в Россию. При этом наибольшая часть азиатских вложений приходится на регион Дальнего Востока. В целом, согласно последним данным, на долю инвестиций в ДФО в общем объеме инвестиций в РФ приходится порядка 30%. И этот показатель уверенно растет год от года. Считаю это результатом той огромной работы, которая велась последние несколько лет. А именно: создание привлекательных, конкурентных условий для ведения бизнеса и вложений в дальневосточный регион, режимы Свободного порта, ТОРы, налоговое льготы, снижение административных барьеров и, безусловно, государственные вложения в инфраструктурное, социально-экономическое развитие ДФО. Очевидно, что все эти меры дали положительный результат, который мы наблюдаем в растущих цифрах иностранных инвестиций как в регион, так и в Россию в целом. Значит, курс выбран верный», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам РостиславГольдштейн.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

23:00
368
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...