Волонтерку иркутского штаба Навального Шинкареву ждут 50 часов обязательных работ за "бездействие"

24 мая судья Октябрьского районного суда Андрей Славинский рассмотрел административное дело волонтерки иркутского штаба Навального, члена Молодежной думы Иркутска Александры Шинкаревой. По мнению суда, Александра допустила правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 20.2 КоАП – своим бездействием допустила проведение публичного несанкционированного мероприятия. Она, полагает суд, проигнорировала требование сотрудника мэрии прекратить шествие. 
Напомним, судебные разбирательства в отношении волонтеров штаба начались 15 мая. Все они связаны с проведением 5 мая всероссийской акции «Он нам не царь». В Иркутске активисты организовали одноименный санкционированный митинг на Площади 50-летия Октября, а затем — прогулку от места проведения митинга до сквера имени Кирова. Фигурантами по делу об этой «прогулке» ранее стали волонтер Захар Сарапулов и координатор Сергей Беспалов. Последний пробудет под арестом до середины июня.
Защитник Степан Бобров, представляющий интересы девятнадцатилетней волонтерки, отметил, что протокол об административном правонарушении составлен с грубыми нарушениями. Он напомнил суду, что иркутская мэрия не предоставила организаторам митинга и шествия документ, которым прямо запрещается проведение шествия.  Что важно, Александра Шинкарева является фотографом, который однозначно не мог совершать какие-либо действия или бездействия, имеющие юридическое значение в рамках части 3 статьи 20.2 КоАП.
— В действиях Александры отсутствует как состав, так и событие административного правонарушения,– резюмировал Степан Бобров.
По делу Шинкаревой, в отличие от судебного разбирательства Сарапулова и Беспалова, в суде выступили свидетели. Корреспондент, присутствующий на судебном заседании, отмечает: двое из трех свидетелей сообщили, что не видели Александру на шествии. 
Тем не менее, суд встал на сторону полиции. Теперь Александре Шинкаревой предстоит понести наказание в виде обязательных работ на срок 50 часов.


Волонтерку иркутского штаба Навального Шинкареву ждут 50 часов обязательных работ за "бездействие"
23:00
612
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...