94 человека погибли на пожарах в Иркутской области с начала года

8 июня, IrkutskMedia. Гибель людей на пожарах в Иркутской области выросла на 22% по сравнению с прошлым годом. При общем снижении числа возгораний, в 2018 году уже погибли 94 человека, из которых девять — дети. 79 человек получили травмы, 344 спасены пожарными. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Ухудшение этого показателя вызывает обеспокоенность специалистов, поскольку возникновение пожара обусловлено в первую очередь социальными условиями. Основная доля погибших приходится на «группу риска», к которой относятся пенсионеры, люди без определенного рода занятий, многодетные семьи и малообеспеченные граждане. Это люди, в силу различных причин не заботящиеся о пожарной безопасности своего жилья. Зачастую условиями, способствующими гибели на пожарах, становятся состояние алкогольного опьянения и состояние сна.

«Если люди и относятся с пониманием к предупреждениям инспектора о возможных плачевных последствиях вследствие несоблюдения требований пожарной безопасности, то все равно ничего не предпринимают для того, чтобы снизить риск возгорания в своем жилье. Основными причинами пожаров являются электротехнические причины и неосторожное обращение с огнем. Выход из создавшейся ситуации есть – это постоянная работа с людьми, которые относятся к категории риска. Это бдительность социальных работников, государственных инспекторов по пожарному надзору, старост, соседей. Необходимость не просто проинструктировать, а проверить, соблюдаются ли на деле правила пожарной безопасности, проконтролировать замену ветхой проводки, ремонт печи и устранение других нарушений. Проявление максимального участия в решении этих бытовых проблем может спасти от пожара чье-то жилье, чью-то жизнь», — отметил заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Иркутской области Виктор Пашков.

Так, из-за нарушений устройства и эксплуатации электрооборудования в регионе за прошедшие пять месяцев с начала года произошло 483 пожара. Неосторожное обращение с огнем послужило причиной 373-х возгораний, из них 64 пожара случилось из-за неосторожности при курении. На третьем месте – нарушение устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок. По этой причине произошло 182 пожара.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мужчина и женщина погибли на пожаре в частном доме в Нижнеудинске Иркутской области

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

15:32
479
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...