Перед восхождением на Эльбрус в честь 100-летия ИГУ его студенты покорили Пик Любви

Студенты Иркутского государственного университета совершили первый тренировочный подъем на пик Любви в Аршане Республики Бурятия высотой 2 124 метра над уровнем моря. Так началась практическая часть подготовки студенческой экспедиции на северокавказский Эльбрус высотой 5 642 метра, посвященной 100-летию ИГУ. 

Как сообщили накануне в управлении информационной политики ИГУ, экспедиция запланирована на август. На самой высокой горной вершине России и Европы в честь юбилея студенты ИГУ планируют водрузить флаг университета.

Восхождение на пик Любви продолжалось четыре часа. В нем участвовали одиннадцать человек, которые ранее прошли первый отборочный этап – подготовили эссе на тему «Почему я хочу на Эльбрус». К концу июня студенты должны сдать нормы ГТО, а к 15 июля определится основной состав. В экспедицию отправятся четверо студентов, которые покажут наилучшую физическую подготовку и умение работать в команде. 

В ближайшее время планируется еще несколько тренировочных восхождений на ближайшие вершины Прибайкалья, в том числе недельный поход по Восточным Саянам с восхождением на голец Мунку-Сардык.

Отмечается, что в 2013 году в честь 95-летия флаг вуза был поднят на горе Килиманджаро в рамках первой астрономической экспедиции ИГУ в Африку. К 100-летию университета флаг будет установлен на одной из горных вершин Саянского хребта и появится на МКС. 


Перед восхождением на Эльбрус в честь 100-летия ИГУ его студенты покорили Пик Любви
10:48
620
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...