В Приангарье за взятку и угрозы осудят высокопоставленного следователя и полицейского

Прокуратура направила в суд дело экс-замглавы третьего отдела управления следственного комитета по Иркутской области Станислава Тараканова и бывшего старшего оперуполномоченного иркутской полиции. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба прокуратуры Бурятии.

По информации следствия, в 2016 году полицейский подрался с двумя жителями Иркутской области. Желая отомстить, он сообщил следователям, что его обидчики причастны к убийству. Также он заявил о причастности родственника-предпринимателя одного из них.

После этого двух мужчин необоснованно доставляли и удерживали в отделе полиции. Передавший ложную информацию полицейский применял насилие к одному из задержанных и угрожал ему. Кроме того, по месту жительства и работы вышеуказанного предпринимателя были проведены незаконные обыски.

Узнав о материальном состоянии бизнесмена, сотрудники полиции и следственного комитета начали вымогать у него взятку. В обмен на 200 тысяч рублей они обещали освободить его племянника и прекратить расследование в отношении него и его родственников. Кроме того, летом 2017 года обвиняемые обманным путем пытались похитить у предпринимателя 1,5 миллиона рублей. В этот момент их и задержали.

Заларинский районный суд рассмотрит это дело.

Ранее на Бабре:

В Иркутске задержан высокопоставленный сотрудник Следственного комитета

Иркутского следователя, задержанного за взятку, уволили из СК

Задержание в Следственном комитете: сядут все?

Задержание в иркутском Следственном комитете: расследование ведет Москва

Фото: comitet.su

В Приангарье за взятку и угрозы осудят высокопоставленного следователя и полицейского
17:44
460
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...