Две победы СШ "Рекорд" над новосибирским "Кристаллом"! Никто не ожидал

Футболистки СШ «Рекорд» открыли домашний сезон — матчами против команды «Кристалл-Сибирь» иркутянки открыли Первенство России по футболу среди женских команд в первом дивизионе зоны «Сибирь». 
В чемпионате принимают участие команды:

СШ «Рекорд» (Иркутск)
«Алтай» (Барнаул)
«Кристалл-Сибирь» (Новосибирск)
ЖФК «Кузбасс» (Кемерово)
СШОР ЖФК «Енисей-2» (Красноярск)

11 июня. 
Иркутск. Стадион «Зенит». 100 зрителей. 
Голы: С. Маркелова, 10; Замора, 37.

Предупреждение: Анисина.29

Главный судья: В. Снегирёв — Улан-Удэ

12 июня. 
Иркутск. Стадион «Зенит». 100 зрителей.
Голы: Анисина, 30, 47,68, 86; Замора, 44.

Предупреждение: Краснюк.29

Главный судья: В. Снегирёв — Улан-Удэ


… Конечно, верить в победу нужно всегда. Но мало кто всерьез думал, что молодые футболистки иркутской команды СШ «Рекорд» сумеют обыграть дважды, да еще так уверенно, новосибирскую команду «Кристалл-Сибирь». Матчи прошли в Иркутске 11 и 12 июня, на стадионе СОЦ «Иркут-Зенит».

… Прекрасная погода для отдыха, но слишком жаркая для игры погода: в эти дни в Иркутске было около 30 градусов. А игра начинались в 17 часов по иркутскому времени, о какой-то прохладе говорить еще рано. 
— Может, это жара так повлияла на них? — предположил один болельщик, видя, что новосибирская команда как-то совсем не активна в первый день. Понятно, что все играют в одинаковых условиях, но кому-то бывает легче, а кто-то не готов, может, не отдохнул с дороги...
— Да нет, мы были в прекрасном состоянии! — заверил потом главный тренер команды «Кристалл» Павел Копылевич, — и дорога была нормальной, мы были не уставшие, готовые, ехали побеждать. Не стал бы я говорить и о какой-то недооценке соперника. Что же произошло?.. Сейчас трудно сказать. Будем разбираться.
Начать с того, что иркутянки в этом сезоне провели всего два матча — на выезде и как раз с «Кристаллом». В обоих уступили — и тренер СШ «Рекорд» Игорь Фатин, в общем, признает, что по уровню новосибирские девчонки сильнее:
— Конечно, это более мощная команда, мы в скорости им уступаем. 
Да, мы всегда верим в своих, но все же не за таким счетом ехали в Иркутск соперницы. Однако все вышло… как вышло. 
Первые минут пятнадцать «Кристалл» был активен и хорош, а потом совсем как-то совсем сник, и иркутские футболистки получили преимущество. Уже в первом тайме «Рекорд» сделал счет – 2:0, и во втором тайме обе команды не особенно рвались, да и жара не слишком способствовала активности.

Во второй день гости, наверное, должны были выйти на поле разозленными? Во всяком случае, никто не ждал от второго матча «легкой прогулки». Но тут уже счет получился совсем невероятным – 5:0!

В первом тайме «Рекорд» заработал пенальти: наша футболистка могла выйти с мячом один на один, уже в штрафной ее толкнули, и она потеряла и равновесие, и мяч. Судья указал на «точку», к мячу подходит наш десятый номер Вероника Анисина. Удар… Есть, счет открыт!

Вскоре иркутянки счет удвоили – небольшая толкучка у ворот «Кристалла», защитники гостей ошибаются, и Екатерина Замора оказалась наготове – мяч в упор влетает в сетку!

Первый тайм – 2:0. После перерыва иркутянки не успокоились, хотя счет был уже вроде бы «сделан». Они снова и снова выходят к воротам, создают моменты, кстати, были они и у футболисток Новосибирска. Но те не смогли реализовать ни один, а вот иркутянки были просто неудержимы! 
Третий, четвертый голы – автор все та же Вероника Анисина. Ближе к концу игра немного успокоилась. Зрители уже предположили, что с таким счетом – более чем достаточным! – матч и завершится. Но футболистки «Рекорда» решили еще удивить публику напоследок. Отличилась снова наша десятый номер: она нанесла удар по мячу, находясь так далеко от ворот, что мало кто посчитал этот момент за опасный. Видимо, так решила и вратарь «Кристалла» — мяч между тем угодил точно под перекладину! Вот это да. Счет 5:0 — есть две победы на счету у иркутской СШ «Рекорд». 

Следующие матчи — на выезде: в Красноярске — 24-25 июня, два матча с «Енисеем»-2. Затем 28-29 июня мы сыграем в Кемерово с «Кузбассом». А ближайшие домашние игры пройдут только в начале августа – 4-5 числа иркутянки принимают команду «Алтай» из Барнаула. 
Светлана Надежкина, руководитель Ассоциации женского футбола Иркутской области:
— Мы ждали от команды Новосибирска большего! Или мы хорошо подготовились, или Новосибирск нам недооценил. Потому что в Барнауле, когда мы играли с «Кристаллом», мы уступили в один мяч. Поэтому в этих матчах в Иркутске, возможно, недооценка со стороны соперника сыграла роль. А так нынешний сезон очень насыщенный. В первенстве России (первая лига) в этом году участвует пять команд, из них все, кроме нас, — это представители футбольных клубов. И только мы — спортивная школа.

— Какие задачи на сезон? 
— Прежде всего, мы ставим себе задачу — занять призовое место. Пока сложно говорить о том, кто станет нашими непосредственными конкурентами в этой борьбе, сезон ведь только начался. 
Затем, мы наигрываем молодой состав. Если вы заметили, у нас в основном играют девочки 1999-2002 годов рождения. Это состав молодой, мы в прошлом году пытались его «внедрять» в главную команду. А в этом году молодой состав практически полностью уже выходит на поле, сыграл с «Кристаллом». Во второй игре мы уже стали производить замены, тех игроков, которые были в резерве, тоже посмотрели. Они игры не испортили! И нас радует то, что мы имеем полноценные замены. 
— Расскажите о ближайших матчах — чего от них ждать? В Иркутске команда теперь сыграет не скоро…

— Следующие игры у нас пройдут на выезде в Красноярске — 24-25 июня, два матча с «Енисеем»-2. Затем 28-29 июня мы сыграем в Кемерово с «Кузбассом». А ближайшие домашние игры пройдут только в начале августа – 4-5 числа мы принимаем команду «Алтай» из Барнаула. Кроме того, весь июль наши футболистки будут участвовать в финалах по разным возрастам, куда мы прошли отборы нынешней весной, в течение апреля и мая. 

Две победы СШ "Рекорд" над новосибирским "Кристаллом"! Никто не ожидал
15:40
908
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...