"Моржи" проплыли 1,6 км на Байкале

14 июня, IrkutskMedia. Трое пловцов совершили заплыв в самом узком месте Ольхонских ворот, расположенном в поселке Сахюрта на Байкале, на расстояние в 1,6 км. Они стали участниками второго открытого фестиваля по ледяному плаванию «Байкальская Миля», который состоялся при поддержке областного парламента с 9 по 13 июня. В спортивном состязании проверили свои силы профессионалы и любители из разных городов России и Китая. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Приангарья.

Сначала соревнования проходили в Листвянке на дистанциях 50, 100, 200, 500 метров. На дистанции 1 км спортсмены стартовали в Байкале, а финишировали в Ангаре на траверсе Шаман-Камня. Также команды соревновались в эстафетном плавании на 50 и 250 метров. Затем фестиваль переместился в Сахюрту, где впервые состоялся заплыв в самом узком месте Ольхонских ворот, трое смельчаков преодолели 1,6 тысячи ледяных байкальских метров. Первым финишировал Андрей Агарков из Тюмени – за 32 минуты, вторым был Вадим Алданов из Иркутска – 37 минут, третье место снова у спортсмена из Тюмени Тимофея Святова – 41 минута. В завершение фестиваля состоялась командная эстафета на 750 метров, участие в которой приняли команда ветеранов межрегиональной ассоциации холодового плавания и команда профессионалов из Тюмени.

«Депутаты сделали одним из приоритетов в своей работе поддержку и развитие массового спорта. Это универсальный и доступный каждому способ укрепления здоровья и, что особенно важно, это необходимое условие для полноценного развития юных сибиряков. Последние годы особую популярность у жителей Приангарья приобрели большие массовые, семейные мероприятия на Байкале, такие как большой Байкальский марафон по бегу на коньках, ледовые переходы, различные заплывы. Безусловно, такие инициативы должны поддерживаться», — подчеркнул спикер областного парламента Сергей Брилка.

Идея проведения «Байкальской мили» принадлежит межрегиональной ассоциации холодового плавания. Подготовка к мероприятию началась в 2016 году, в 2017 году участие в соревнованиях приняли 65 спортсменов из пяти стран, в этом году на Байкале собрались 45 любителей холодового плавания из России и Китая.

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

15:04
479
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...