Волонтеры Братска продолжают поиск Алины Шакировой

Сегодня, 14 июня волонтеры – поисковики продолжают поиск Алины Шакировой.  Днём поиск пропавшей девочки шёл в районе бывшего поселка Строитель. Стоит отметить, что волонтеры работают в тесном взаимодействии с полицией – очередную территорию  для поиска определяют именно правоохранители, хотя, разумеется, никто не ограничивает волонтеров в самостоятельности, тем более, что у них есть свой координатор.

— Вообще я в отпуске, но решил присоединиться к поиску и здесь буквально с первого дня. Обследовали уже огромные площади. Некоторые не единожды, — говорит волонтер Анатолий. — Буквально в первый же день стало ясно, что без плотной одежды и дополнительных инструментов – веревки чтобы спускаться в подвалы, колодцы и ямы, а также без элементарного фонарика – никуда.

Действительно, неожиданные «сюрпризы» в виде открытых колодцев и подвалов можно встретить даже в пригородной лесополосе.  Уже не говоря о стихийных свалках и котлованах непонятного происхождения.

— До этих поисков я даже не подозревал, что в Братске есть некоторые территории и «заброшка» на них, — говорит волонтёр Александр.

Сегодня днём территория, которую необходимо обследовать — небольшая, задействовано на ней всего 14 человек. Вечером (14 июня) основной сбор поисковиков назначен на 17.00 по ул. Янгеля, 161.

— Сегодня вечером на подмогу обещают прибыть ещё и собаководы со своими питомцами, а вообще вчера в нескольких группах было около ста человек задействовано в поиске, — говорит Анатолий. — А в группе волонтеров  «Вайбере» состоит 250 человек, но, понятное дело, многие на работе, не все могут принять участие. В общем-то, уходим мы из дома рано утром, а приходим уже за полночь – мало спим, мало едим и очень много ходим.

В поисковых группах представлены буквально все возрасты, а также женщины и дети. Разумеется, дети ходят вместе со своими родителями и только по территории города. Связь волонтёры поддерживают через «Вайбер», записывая краткие голосовые сообщения – получается некое подобие общения по рации.

— Откровенно говоря, раздражают «кликуши» в соцсетях и мессенджерах, которые то пророчат самое страшное, то вдруг начинают сыпать сообщениями, что ребёнок найден. Что у людей в голове творится – непонятно. Ради лайка или простого внимания просто взять и потерять совесть. 

Волонтеры не хотят даже думать о плохом. У всех только одно желание — найти девочку живой и здоровой.

Ещё раз напомним - оперативники устанавливают личность девочки, которая попала в объективы камер наружного наблюдения в Братске. Запись сделана 9-го июня в 20:56. На кадрах видно, как мимо ТЦ «Байкал» пробегает девочка, похожая на разыскиваемую Алину Шакирову. Видео можно посмотреть по этой ссылке. 

Волонтеры Братска продолжают поиск Алины Шакировой
Источник:
17:12
1075
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...