В Бурятии суд отменил аренду на мысе Лаканда для сохранения лежбища нерпы

Бурятия, 15.06.18 (ИА «Телеинформ»), — Северобайкальский городской суд Бурятии отменил договор аренды участка на мысе Лаканда во Фролихинском заказнике для сохранения лежбища байкальской нерпы. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры.

Лесной участок был предоставлен республиканским агентством лесного хозяйства Эвенкийской территориально-соседской общине «ИТЫ» по договору аренды на 49 лет для осуществления рекреационной деятельности. Однако сделка была совершена с нарушением действующего законодательства, отмечают в прокуратуре.

На спорном земельном участке одновременно могут расположиться до 30 нерпа. На лежбище она находится в течение всего периода открытой воды Байкала. В периоды интенсивного движения судов вблизи мыса, а также посещения туристами, численность нерпы на лежбище резко снижается. Кроме того, на прибрежных участках мыса Лаканда произрастают краснокнижные виды растений – щучка Турчанинова и черноплодник почтишерстистный. Рекреационная деятельность здесь может привести к повреждению ил уничтожению краснокнижных растений, утрате лежбища, считают в прокуратуре.

Кроме того, участок расположен в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а потому тут запрещено строительство зданий и сооружений, функционирование которых не связано с созданием и развитием особо охраняемых природных территорий федерального значения. Но на территории были складированы строительные материалы для возведения деревянных объектов.

–  Кроме того, занятие Эвенкийской территориально-соседской общине «ИТЫ» рекреационной деятельностью противоречит целям ее создания, а также требованиям федерального законодательства о некоммерческих организациях, – говорят в прокуратуре.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

08:40
440
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...