Горим ясно и прекрасно: пожары охватывают леса Иркутской области

За сутки площадь лесных пожаров в Иркутской области увеличилась в два раза.

14 июня 2018 года появились новости о том, что в Приангарье власти скрывают реальную площадь лесных пожаров и, что жители Бодайбинского района задыхаются от дыма, но там огонь никто тушить не собирается. Тогда общая территория, охваченная огнём, равнялась 10,3 тысячи гектаров.

Уже на следующий день, 15 июня, площадь пожаров увеличилась до 21,4 тысячи гектаров. Самое интересное, что все эти пожары комиссия по ЧС решила не тушить, так как они не несут угрозы населённым пунктам или объектам экономики.

По словам правительства, все пожары возникли не по вине человека, а из-за сухих гроз.

«На здоровье людей — плюем. На лес, который из-за его удаленности нельзя срубить и продать (и которым хвалимся«благодаря тайге — мы доноры всей планеты») — плюем. Правда, скоро «высокий сезон» на Байкале. Приедут туристы — все в дыму, ничего не видно. А с другой стороны: большинство туристов — китайцы. Они привыкли жить под трубами, синего неба не видеть, значит ничего и не поймут. Так что, плюем и на дым над Байкалом», — комментирует ситуацию с лесными пожарами известный иркутский эколог Виталий Рябцев на своей странице на Facebook.

Горим ясно и прекрасно: пожары охватывают леса Иркутской области
19:20
678
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...