На Байкале закрыли китайский питьевой завод. Борьба за экологию ни при чём

15 июня 2018 года появилась новость о том, что прокуратура прикрыла деятельность китайского завода ООО «Озеро Байкал-Лун Чуан» по разливу воды.

Как выяснилось, разлив происходил на территории промплощадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Воду компания получала по договору водоснабжения с бывшим комбинатом прямиком из озера, не проводя контроль качества воды. Уточним, что вся вода отправлялась в Китай.

Слюдянский районный суд заключил, что деятельность ООО «Озеро Байкал-Лун Чуан» не соответствует законодательству и создает опасность причинения вреда здоровью неопределенного круга лиц в будущем. В итоге суд приостановил деятельность завода до устранения нарушений.

Ответчик попытался обжаловать решение, но это ничего не изменило.

Тем не менее, конфликт не имеет особого отношения к экологической повестке Байкала.

Доктор биологических наук, директор Научно-исследовательского института биологии «ИГУ» Максим Тимофеев объясняет, что в самом факте забора и бутилирования байкальской воды на продажу, никакой проблемы нет. Вода — это возобновляемый ресурс. Индустрия добычи воды — одна из немногих экологически безопасных областей, которые можно развивать на Байкале. Главное при этом вести дела законно, соблюдать все требуемые регламенты и платить налоги.

«Хорошо, что прокуратура работает. Плохо, что предприниматели (китайские ли, местные ли) вместо того, чтобы работать по закону, ищут пути нелегальной оптимизации бизнес процессов», — комментирует учёный.

Другими словами, в самой новости ничего интересного нет. На Байкале это не отразится ни хорошо, ни плохо. Просто в новости присутствуют два слова «Байкал» и «китайцы», которые последнее время стали неким абстрактным раздражителем, если их употребляют вместе.

На Байкале закрыли китайский питьевой завод. Борьба за экологию ни при чём
20:24
670
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...