В Усолье-Сибирском появится новый фармацевтический завод

Завод будет производить активные фармацевтические субстанции и готовые лекарства. Сегодня на месте будущего завода торжественно вбили первый символический колышек. Участие в мероприятии приняли представители руководства Иркутской области, главы ГК «Фармасинтез» и АО «Фармасинтез», администрация города Усолье-Сибирское.

На территории города Усолье-Сибирское планируется строительство нескольких заводов (по производству активных фармацевтических субстанций, готовых лекарственных средств, регенерации растворителей), которые объединятся в фармацевтический промышленный технопарк, где будут располагаться административно-офисное здание, научный центр (R&D) с несколькими лабораториями, оснащенными современным оборудованием для реализации новых проектов разработки и внедрения в производство оригинальных лекарственных средств, цеха опытного производства (Pilot Plants) для отработки технологий производства новых продуктов. Также планируется создание коммунальной, транспортной и технологической инфраструктуры для резидентов технопарка и мест отдыха для сотрудников. Предварительный объем инвестиций — 10 млрд рублей, количество новых рабочих мест — 2 тысячи.

У инвесторов амбициозные планы: запустить производство уже к 2021 году, а к 2025 году по объему производства превзойти лучшие времена Советского Союза, когда в Усолье-Сибирском производили антибиотики фактически для пятой части Земли.

Для реализации проекта в 2017 году проводился подбор площадки под строительство завода, заключен договор аренды на земельный участок, рассматривались вопросы инфраструктурного обеспечения. В настоящее время проводятся предпроектные работы.

20:56
922
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...