Повышение пенсионного возраста: негативные тенденции, побочные эффекты

Решение практически принято: с 1 января 2019 года начнется поэтапное (по 6 месяцев в год) повышение возраста выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Между тем средняя продолжительность жизни российских мужчин едва превышает новый барьер, да и для женщин пенсионное «время дожития» сильно сокращается. Однако в «пенсионном деле» эта печаль далеко не единственная. Просто большинство негативных тенденций или, если хотите, побочных эффектов, видно не сразу. Но они проявятся обязательно, глубоко и на длительную перспективу. Даже если не перегружать свои наблюдения цифрами, речь в каждом случае идет о миллионах, и даже многих миллионах людей. Так что действительно: тенденции, однако.


В связи с более поздним выходом на пенсию станет гораздо меньше бабушек и дедушек, помогающим воспитывать внуков (грубо говоря, «сидеть» с ними). Фото sixtyandme.com

Сначала о молодых людях, которые в своем большинстве уверены, что тема повышения пенсионного возраста для них неактуальна – это когда еще будет, вся жизнь впереди! Зря уверены. Увы, еще как актуальна! Ведь число пенсионеров сократится, а число работающих – внимание! – наоборот, значительно увеличится. При этом речь идет о людях, «выпадающих» из прежних рамок: о мужчинах с 60-ти до 65-ти и о женщинах с 55-ти до 63-х. Чаще всего это опытные работники, и хотя со здоровьем у многих из них уже не очень, но за свои места они держатся и будут держаться крепко. Повторю: речь о многих миллионах людей.

Что это значит? Постепенно, но неуклонно будет нарастать напряжение на рынке труда, свободных рабочих мест станет существенно меньше, социальные лифты дополнительно притормозят. И вот эту тенденцию молодежь почувствует очень скоро. Им будет сложнее трудоустроиться, сделать быструю (да и небыструю) карьеру, получать высокую заработную плату.

Другая «побочка» – в связи с более поздним выходом на пенсию станет гораздо меньше бабушек и дедушек, помогающим воспитывать внуков (грубо говоря, «сидеть» с ними). Если прежде немало женщин и чуть меньше мужчин уходили на пенсию вскоре после 55-ти и 60-ти, чтобы помочь детям таким образом, то теперь миллионы молодых семей окажутся без этой поддержки. Следовательно, молодые начнут заводить детей еще реже и позже. Такая вот демография, о которой любят сокрушаться руководители нашей страны.

Еще один эффект касается уже тех, кто и сейчас продолжает работать многие годы после 55-ти и 60-ти (а таких больше половины среди людей, чей возраст менее чем на 10 лет превышает существующую пенсионную планку). Да, они не могут долго «сидеть» с внуками, но хотя бы ежемесячно получают, наряду с зарплатой, 10-15-20 тысяч рублей пенсии. Согласитесь, для большинства это весомая прибавка в семейный бюджет – и себе, и чтобы поддержать детей, внуков, других родственников. Теперь работающие пенсионеры в возрасте от 60 до 65 и от 55 до 63 станут просто работающими, и пенсий получать не будут. Значит, и у них, и у их молодых родственников с учетом «выпадающих доходов» возникнут дополнительные проблемы. И это опять же аукнется на демографии.


Теперь работающие пенсионеры в возрасте от 60 до 65 и от 55 до 63 станут просто работающими, и пенсий получать не будут. Значит, и у них, и у их молодых родственников с учетом «выпадающих доходов» возникнут дополнительные проблемы. Фото m.glavnoe.ua

Если же добавить к повышению пенсионного возраста «маленькие радости» вроде повышения НДС с 18 до 20 процентов (неизбежное следствие – ускорение инфляции и рост цен, причем буквально на все товары и услуги, а специфика начисления этого налога такова, что цена для потребителей вырастет намного больше 2 процентов); или подоходного налога с 13 до 15 процентов (снижение доходов и уровня жизни), то получается весьма цельная, логически завершенная ситуация. И не скажут ли через несколько лет те, кто обещает, что эти меры улучшат жизнь большинству: «Тогда, в 2018 году, была одна ситуация, а теперь она изменилась. Поэтому не сбылось»?     

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»          


Повышение пенсионного возраста: негативные тенденции, побочные эффекты
00:06
613
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...