Пока вы спали: реформа подготовки резервистов, опасные профессии и обеление серых зарплат

18 июня, IrkutskMedia. Минобороны проведет масштабную реформу системы подготовки резервистов, составлен рейтинг самых опасных профессий, а правительство РФ разработает механизм обеления «серых» зарплат. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей ИА IrkutskMedia.

Голикова рассказала, когда будет предложен механизм обеления «серых» зарплат

Российский вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что власти страны планируют в ближайшее время разработать механизм по обелению «серых» зарплат. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интервью Голиковой для телепрограммы «Итоги недели». По ее словам, вопрос «серых» зарплат является сложной темой.

Росстат заявил о замедлении роста цен на бензин

Внезапное замедление роста цен на бензин отметил Росстат. По данным статистики изменения зафиксированы на этой неделе. Так с 5 по 9 июня стоимость топлива выросла на 0.1%. Когда как с 29 мая по 4 июня цена изменилась на 1,4%. Также отмечается, что в текущем году инфляция составила 1,7%, сообщает издание «ФедералПресс».

Россельхознадзор исключил отсрочку введения нового контроля за мясными, молочными и рыбными продуктами

Через две недели мясные, рыбные и молочные продукты, не прошедшие электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС), окажутся вне закона. Торговля, ее поставщики и производители обязаны до 1 июля подключиться к системе ЭВС «Меркурий». В магазинах может сократиться ассортимент продуктов питания животного происхождения, опасаются в Ассоциации компаний розничной торговли.

Минобороны проведет масштабную реформу системы подготовки резервистов

Минобороны РФ подготовило реформу военных кафедр. На их базе создают военные учебные центры. Там будут готовить офицеров запаса, кадровых офицеров, а также солдат и сержантов запаса. Последние сразу после окончания центра будут заключать контракт на службу в мобилизационном резерве. Ранее появились сообщения о грядущем закрытии военных кафедр, однако в действительности оборонное ведомство планирует увеличить их количество и оптимизировать организационно-штатную структуру, сообщили Известия

Минсельхоз предложил новые льготы для отечественных производителей

Для плодово-ягодной продукции предлагается ввести льготный НДС в 10%. С такой инициативой выступил Минсельхоз после того, как в апреле председатель правительства Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о поддержке отрасли. В Министерстве финансов предложение оценили негативно, отметив, что мера будет субсидировать не только изготовителей, но и продавцов. Об этом сказано в документах ведомств, с которыми ознакомились «Известия».

Системой tax free в России за два месяца воспользовались граждане 100 стран

Возможностью возврата налога на купленные в России товары за два месяца воспользовались свыше 2,5 тысячи иностранцев. О первых итогах работы новой для нашей страны системы tax free рассказала Федеральная налоговая служба. По информации ведомства, отечественные магазины оформили возврат налога на добавленную стоимость (НДС) по товарам, приобретенным на 350 миллионов рублей.

Составлен рейтинг самых опасных профессий

В прошлом году на рабочем месте погибли 1138 человек. Основываясь на данных Росстата, эксперты компании Adzuna составили «рейтинг» самых опасных профессий в нашей стране, посчитав, сколько погибших приходится на сто тысяч работников («коэффициент погибших»). Интересно, что в десятку самых опасных входят и очень хорошо оплачиваемые, и низкооплачиваемые специальности.

Ученые объяснили тягу людей к жирной пище

Специалисты из Йельского университета (США) в рамках эксперимента с 200 добровольцами выяснили, что людям сложно отказаться от вредных жиров и углеводов потому, что эта пища запускает систему вознаграждения мозга. В результате повышенной активизации нейронов человек испытывает гораздо большее удовлетворение от того же бургера или пиццы, чем от «правильной» еды.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

09:12
571
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...