Профильный комитет ЗС Приангарья рекомендовал к принятию на сессии ряд законопроектов

18 июня, IrkutskMedia. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на комитете по здравоохранению и социальной защите сегодня, 18 июня, рекомендовали к принятию на сессии несколько законопроектов в сфере социальной защиты. Инициативы касаются награждения ветеранов труда, порядка создания и осуществления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, а также предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Так, в третьем чтении были рассмотрены поправки в законопроект «О ветеранах труда Иркутской области», внесенный депутатами Андреем Лабыгиным, Артемом Лобковым, Дмитрием Ершовым и Владимиром Новожиловым, а также Сергеем Бренюком.

«Нужно будет говорить о неком упорядочении награждении почетными грамотами профильных министерств, чтобы награду могли получить, в том числе работники организации, которые входят в поле контроля конкретных министерств. Планируется провести методическую работу. Тогда мы ответим на ряд вопросов, которые возникали при обсуждении данной инициативы, например, как работник частного предприятия может получить звание „Ветеран труда“. Тогда мы выстраивает некую стройную систему, исключающую уравнительный подход к данному званию. И таким образом мы открываем больше возможностей для жителей Иркутской области для того, чтобы они получали, помимо почетного звания, еще и меру социальной поддержки», — отметил Андрей Лабыгин.

Поправки в законопроект, предложенные Андреем Лабыгиным, Артемом Лобковым, Дмитрием Ершовым и Владимиром Новожиловым, рекомендовано принять в окончательном чтении. Инициативой уточняется перечень наград, обладатель которых может претендовать на получение звания «Ветеран труда Иркутской области».

Также депутатами в окончательном чтении были одобрены поправки в проект закона «О порядке создания и осуществления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области», предложенные депутатом Георгием Любенковым, которые касаются периодичности заседания городских комиссий по делам несовершеннолетних в городах с районным делением.

Кроме того, на комиссии был рассмотрен законопроект, благодаря которому планируется на 25% увеличить размер вознаграждения приемным родителям за каждого принятого на воспитание в приемную семью ребенка, не достигшего 3-летнего возраста, с ограниченными возможностями здоровья либо ВИЧ-инфицированного. Отметим, что по состоянию на начало 2018 года общая численность детей с вирусом иммунодефицита в Иркутской области составила 123 человека. Реализация закона потребует 2,5 млн рублей ежегодно на 2019-2020 годы. Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом чтении.

В окончательном чтении рекомендован к принятию проект закона «О внесении изменения в часть 2 статьи 4 (1) закона Иркутской области „Об отдельных вопросах предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Иркутской области“, которым предлагается уточнить перечень документов, которые могут быть затребованы в рамках межведомственного взаимодействия.

Также в первом чтении были одобрены проекты законов о соцподдержке в Иркутской области семей, имеющих детей и наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям. Как рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, в настоящее время дети из малоимущих и многодетных семей в Иркутской области имеют право на бесплатное питание в школе. Однако эта мера поддержки распространяется только на учащихся муниципальных школ. Между тем в регионе действуют 13 частных общеобразовательных учреждений, среди учащихся которых также есть дети из малоимущих и многодетных семей. В связи с этим законопроектом предлагается предоставлять питание и ученикам частных школ, относящимся к данным категориям.

В первом чтении рекомендован к принятию и проект закона „О внесении изменения в статью 1 закона Иркутской области “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области». Данной инициативой было предложено увеличить ежемесячную денежную выплату труженикам тыла с 470 рублей до 1 тысячи рублей. На 1 января 2019 года в Иркутской области численность данной категории граждан составляет 13277 человек. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Для обеспечения данной меры социальной поддержки потребуется 154,9 млн рублей.

Комитет также рекомендовал принять в первом чтении законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области отдельных категорий инвалидов первой группы», которым предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки в виде компенсации по оплате расходов в размере 50% платы за содержание жилого помещения для инвалидов первой группы, являющихся собственниками жилого помещения. Законопроект также вступит в силу в 2019 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Долгожителям в Иркутской области планируют назначить дополнительные меры соцподдержки

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

17:16
450
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...