465-летняя ольхонская сосна стала претендентом на звание «Российское дерево года-2018»

Второй год подряд в России проводится онлайн-голосование в конкурсе «Российское дерево года-2018». На сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» проходят выборы самых старых, могучих и уникальных зеленых великанов, произрастающих в заповедных уголках России. А победитель представляет нашу страну на ежегодном международном конкурсе «Европейское дерево года».

На этот раз россиянам предложили выбрать самое-самое из 12-ти деревьев, внесенных в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Среди них есть и наша землячка – 19-метровая сосна обыкновенная, стоящая на берегу Сарайского залива озера Байкал, на острове Ольхон. По оценкам специалистов, ей 465 лет – она самая старая среди претендентов на звание «Дерево года». Диаметр ствола великанши – 1 метр. Впрочем, и высота, и толщина на сайте приведены по данным на 2016 год. Наверняка, сейчас она стала еще больше. По мнению ученых, сосна-долгожитель – часть стоявшего на Ольхоне священного леса, который был практически полностью вырублен в 50-е годы XX века. В Национальном реестре деревьев-долгожителей она находится под №213.

Организаторы конкурса предлагают жителям Иркутской области проголосовать за уникальную сосну, пройдя по ссылке на сайт всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Для участия в конкурсе нужно отметить выбранное дерево, отметив его в специальном поле слева, а затем нажать виртуальную кнопку «Голосовать» в нижней части страницы.

«Деревом года-2017» в России стал дуб, растущий в Белгородской области. В  европейском этапе он стал третьим из 13-ти претендентов.

Целью конкурса «Российское дерево года» является повышение осведомленности населения о деревьях-памятниках живой природы как части исторического наследия. Возможно, узнав об уникальных деревьях-долгожителях, которые были свидетелями множества событий, происходивших на этой земле, люди задумаются о необходимости беречь и защищать окружающую природу.

465-летняя ольхонская сосна стала претендентом на звание «Российское дерево года-2018»
Источник:
17:48
490
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...