Учёные подсчитали количество микропластика в Байкале

Бурятия, 18.06.18 (ИА «Телеинформ»), — Количество микропластика в озере Байкал, по результатам проб, взятых в семи точках водоёма, в полтора раза больше, чем в монгольском озере Хубсугул, но в полтора раза меньше, чем в Великих Канадских озерах, в 1,7 раз меньше, чем в Женевском озере, и в 11 раз меньше, чем в Большом Тихоокеанском мусорном пятне. Об этом сообщается на сайте проекта «Берег Байкала».

Пробы поверхностной воды в экспедиции прошлого года взял сотрудник биологического факультета МГУ Михаил Колобов. За прошедший рабочий сезон на базе кафедры гидробиологии учёные отладили методику и проанализировали 84% фильтров по участкам Танхой, Бабушкин, Новый Энхалук.

– В сумме на этих участках было профильтровано примерно 1,3 тысячи тонн воды на поверхности площадью 0,008 кв км. Обнаружили 248 частиц микропластика (кусочков полимеров от 0,3 до 5 мм, по сути – фрагментов трудноразлагаемого мусора). Это около 30 тысяч частиц на один квадратный километр. Максимальный показатель был в районе Бабушкина – довольно крупного по меркам Байкальского побережья: почти 50 000 частиц на квадратный километр, – говорят учёные.

Вместе с тем, специалисты призывают крайне аккуратно обращаться со сравнениями с другими водоёмами, поскольку тема изучения микропластика пока находится в начальном состоянии, не существует унифицированных методик.

– Сильно загрязненные участки (к которым однозначно относится мусорное пятно в Тихом Океане) иногда изучают по упрощенной схеме, данные могут занижаться. Сравнение с Хубсугулом скорее всего наиболее корректное, методики были одинаковые. Нужно еще учитывать, что мы пока проанализировали только пробы с довольно населенной зоны: на западном побережье и севернее, в районах заповедников, количество микропластика возможно окажется ниже. На конкретных участках акватории концентрация частиц микропластика не остается постоянной, она может изменяться в зависимости от направления и силы ветра, течений, сезона и др., – поясняют учёные.

Учёные отмечают, что все частицы, которые наблюдались в Байкале, имели размеры не больше 5 мм, в большинстве своем – меньше 1 мм. Почти все они имели трещины, царапины, разрывы и прочие следы активного разрушения. Много было клочков полиэтиленовой пленки с очень рваными краями.

– Разрушаться дрейфующий пластик может из-за воздействия ультрафиолета в прозрачной воде, из-за перепадов температур, циклов замерзания-оттаивания, действия волн. Все это на Байкале сильно выражено. Также его могут рвать крошечные микроводоросли, которые его обрастают. Однако измельчение пластиковых частиц не бесконечно и не делает их менее неприятными; они все так же остаются в экосистеме, – говорят исследователи.

Вместе с тем, говорят он, биологические эффекты микропластика ещё мало изучены, но часто носят негативный характер. Вещества могут заглатываться водными животными и планктоном, могут сорбировать на поверхности опасные вещества или сами выступать как токсины, на их поверхности могут существовать и мигрировать микроскопические формы жизни, не всегда приятные: бактерии и сине-зеленые водоросли.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

18:20
455
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...