Земельный скандал: Кондрашов отдаёт Ершовский водозабор под коттеджи

17 июня 2018 года появилась информация, что участок, расположенный на территории Ершовского залива, планируют продать под строительство дач или элитного коттеджного посёлка.

Речь идёт о 74 гектарах, где когда-то располагалась конюшня с ипподромом. После того, как на участке случился пожар, он перешёл в федеральную собственность. Земля находится в первой линии залива и относится к категории земель сельхозназначения.

Участок выставлен на продажу за 150 миллионов рублей.

Однако, как было сказано выше, участок относится к землям сельхозназначения, а также к водоохранной зоне и зоне санитарной охраны источника водоснабжения. То есть на данной территории запрещена любая деятельность, кроме посева культур.

В марте 2012 года Ершовский водозабор решением Думы Иркутска получил статус особо охраняемой природной территории, в границах которой не допускается хозяйственная деятельность за исключением рекреационных, эколого-просветительских, природоохранных, а также научных работ.

В объявлении же о продаже участка указано, что возможна смена назначения разрешенного использования земли на дачное строительство. А также, что участок подходит под крупный инвестиционный проект и является отличным местом для строительства закрытого коттеджного поселка.

О строительстве каких дач и коттеджей идёт речь? Похоже, что Ершовский залив вновь пытаются незаконно продать. Напомним, что это уже происходило в 2014 году, когда мэром Иркутского района был Игорь Наумов:

Ершовский залив: суд встал на сторону застройщика.

Матиездец: мэр Игорь Наумов попался на Ершах?

Ершовский водозабор: чинуши пошли по отмазкам, мэр Наумов врет.

Сейчас же история повторяется. Иркутская правозащитница Любовь Аликина отправила обращение к председателю правительства Иркутской области Руслану Болотову, чтобы разобраться в ситуации. В итоге она получила двусмысленный ответ от замправительства Иркутской области Виктора Кондрашова.

В нём сначала утверждается, что земли относятся к сельхозназначению и на них разрешается только посев с/х культур, трав и не более. То есть осуществляемая продажа земли под застройку – незаконна. А в конце письма указывается, что территории могут использоваться также и для огородничества, и для подсобных хозяйств. Другими словами – для дач.

«Вот вам и подтверждение непрофессионализма зампредседателя правительства Иркутской области Кондрашова В.И. и его аппарата. Направляем данный ответ в прокуратуру и губернатору для принятия мер и предотвращения движения федеральной собственности — Участка №1 Госконюшни — в частную или иную собственность с изменением категорий земли и видов разрешенного использования земли», — сообщает правозащитница.

Земельный скандал: Кондрашов отдаёт Ершовский водозабор под коттеджи
12:28
599
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...