Заксобрание Приангарья начало мониторинг ситуации в страдающих от засухи с/х районах

19 июня, IrkutskMedia. Депутатский корпус Законодательного собрания Иркутской области ведет мониторинг ситуации в сельскохозяйственных территориях региона, где местные фермеры обеспокоены тем, что этот год может быть засушливым, что приведет к нехватке кормов и, как следствие, сокращению поголовья крупно-рогатого скота. Об этом сообщил спикер областного парламента Сергей Брилка. В частности, отмечает парламентарий, владельцы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств опасаются роста цен на корма для скота, который в случае засухи придется покупать в других регионах. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС Приангарья.

О ситуации, например, рассказала депутат думы села Хогот Баяндаевского района Анна Павлова на тематическом семинаре для депутатов местных дум и глав поселений районов Усть-Ордынского Бурятского округа, который был организован Законодательным собранием в поселке Усть-Ордынский на прошлой неделе. Она напомнила, что район страдает от засушливой погоды не первый год, а при сильной засухе в 2015 году, от которой серьезно пострадали многие территории Приангарья, цена на привозной из Алтайского края и Красноярского края корм была завышена втрое.

«При сложнейшей ситуации два года назад было принято решение о поддержке хозяйств за счет средств областного бюджета. При необходимости, парламентарии снова будут настаивать на этом. Сегодня мы ведем мониторинг ситуации и ждем обратной связи от поселений, — отметил Сергей Брилка.

На семинаре вице-спикер Законодательного собрания, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров попросил региональное министерство хозяйство взять ситуацию на контроль и оперативно реагировать на такие тревожные сообщения. Как заверила заместитель министра Наталья Жилкина, которая присутствовала в зале, минсельхоз готов вести переговоры с хозяйствами из других районов Приангарья о поставках кормов в территории, страдающие от засухи.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу „Политика в Иркутской области“ в Telegram

12:28
406
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...