Депутат ГД Сергей Тен: новые технологии в строительстве дорог позволяют существенно экономить бюджет

По подсчетам администрации г. Ангарска на ремонт 10-километрового участка южного подъезда к Ангарску от трассы Р-255 потребуется порядка 160 миллионов рублей. Эта тема была затронута в ходе контрольного осмотра ремонта дорог, который традиционно проходит в рамках общественного федерального проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия». Его координатором является депутат Государственной Думы Сергей Тен.

В диалоге с муниципальной властью парламентарий предложил свой вариант ремонта южного подъезда к Ангарску, по которому можно добиться двойной экономии, не теряя при этом на качестве.

Сначала необходимо провести экспертизу участка, — рассказывает С. Тен. — Если обследование покажет, что прочность существующей дороги удовлетворительная, соответствует нормативам, то не будет необходимости ремонтировать основание – потребуется только ремонт покрытия. Его можно провести несколькими способами: традиционно, выравниванием, дополнительными слоями, укладкой – все это затратно и объемно.

Можно пойти по-другому: класть асфальт прямо на старое покрытие. Выявить участки фрезерования, ликвидировать неровности существующего асфальта, затем применить инновационные материалы – сетку из геосинтетического волокна, которая не даст трещинам старого асфальта повлиять на новое покрытие. После – укладка асфальтобетона в один слой. Это удобно, быстро, требует минимум трудозатрат и позволяет серьезно сэкономить.

14:32
457
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...