Аграриям Иркутской области компенсируют часть затрат на приобретение ГСМ

Аграриям Прибайкалья выделят 200 млн рублей из средств областного бюджета на компенсацию части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, заявил губернатор Сергей Левченко. Такое решение, отметил глава региона, вызвано резким повышением цен на топливо в период проведения весенне-полевых работ.


Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

— Весенне-полевые работы аграрии были вынуждены проводить за счет кредитных ресурсов и займов. Уже тогда звучали цифры, что около 200 млн рублей нужно было бы дотировать, чтобы провести сельхозкампанию в этом сезоне. Я дал поручение министерству финансов и министерству сельского хозяйства региона, чтобы они отработали в пределах существующих ассигнований на сельское хозяйство дотацию в 200 млн рублей на компенсацию повышения цен на ГСМ. Позже осенью мы будем это компенсировать из общих бюджетных доходов, — подчеркнул Сергей Левченко.

По информации пресс-службы губернатора и правительства области, мелкооптовая цена нефтепродуктообеспечения на рынке ГСМ по дизельному топливу за тонну по сравнению с прошлым годом выросла на 128,4 процента, на 114,3 процента произошел рост за тонну бензина марки Аи-92. Повышение цен на топливо привело к удорожанию общих затрат на проведение весенне-полевых работ. Кроме того, прогнозные данные показали, что осенью увеличатся затраты на уборочную кампанию.

Новая мера поддержки — компенсация части затрат на приобретение ГСМ — будет направлена, прежде всего, для помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.

— Мы сделаем соответствующие изменения в госпрограмму и нормативные документы в максимально коротки сроки. И к началу уборочной кампании к 1 сентября эти средства будут направлены сельхозтоваропроизводителям, — сказал министр сельского хозяйства области Илья Сумароков.

Как писал «Альтаир», в мае текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность увеличения господдержки аграриев на проведение весенне-полевых работ в связи с сезонным ростом цен на горюче-смазочные материалы. В своем письме глава Прибайкалья привел анализ роста цен в регионе на топливо в период посевной кампании.


Аграриям Иркутской области компенсируют часть затрат на приобретение ГСМ
18:16
494
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...