Причиной серьезного пожара на промплощадке БЛПК, вероятно, стало короткое замыкание на электронасосе

Наиболее вероятной причиной возгорания на территории промплощадки БЛПК специалисты назвали короткое замыкание в механизме электронасоса. Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области опубликовала уточненные данные о сегодняшнем серьезном пожаре на предприятии «Группы Илим».

По данным спасателей, в 10:00 произошло внезапное воспламенение отходов химического производства в отстойнике. Пары скипидара чрезвычайно горючи, и огонь в считанные секунды охватил площадь в 360 квадратных метров. На предприятии имеется собственная пожарная часть, однако ее бойцы не сумели справиться с огнем самостоятельно – на это нужны были значительные силы. По данным ГУ МЧС, к тушению привлекались 52 человека и 17 единиц техники ведомственной пожарной охраны предприятия, федеральной противопожарной службы, и даже пожарный поезд со станции «Вихоревка».

В 12.40 пожар был ликвидирован. На предприятии продолжается ликвидация последствий происшествия.

— Были организованы действия по охлаждению конструкций сооружения и пенная атака. На производство пожар не повлиял. Утечки отравляющих веществ не зафиксировано. Отделом государственного пожарного надзора города Братска и Братского района проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством, — пояснил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Причиной серьезного пожара на промплощадке БЛПК, вероятно, стало короткое замыкание на электронасосе
Источник:
18:20
499
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...