Дорожная служба Приангарья потратила 36 миллионов на премии и уходила от налогов

Аудитор контрольно-счетной палаты (КСП) Иркутской области Ксения Корень 19 июня рассказала о результатах проверок в Дорожной службе области (ДСИО).

КСП выявила, что в дорожной службе уходили от налогов, нарушались правила закупок и выплачивались необоснованные премии. Больше всего нарушений было обнаружено в сфере закупок.

«Ярким примером является заключение контрактов, в которых невозможно определить количество закупаемого товара или приобретаемых услуг. Это покупка битума на 350 миллионов без количества в договоре, это договор на пуско-наладочные и монтажные работы по асфальтобетонным заводам по многократно завышенной стоимости», — цитирует Ксению Корень «ИрСити».

Также она отметила, что в ДСИО ежегодно увеличивались расходы на премии для сотрудников. В 2015 году на премии ушло 6,5 миллиона рублей, в 2016 – 24 миллиона, в 2017 году эта сумма возросла до 36 миллионов рублей.

Помимо этого, в ДСИО всячески препятствовали проведению проверок. В службе отказались предоставлять документы и материалы по запросу КСП. По этому поводу уже составлены протоколы об административных нарушениях, акты воспрепятствования и предписания. Всем этим займется мировой суд. Также ДСИО обращалась в суд и требовала запретить проведение проверок. Но им было отказано.

В апреле в отношении должностных лиц ДСИО было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Один из подозреваемых заключен под стражу. Второй задержанный помещен под домашний арест.

По версии следствия, в декабре 2016 года подозреваемые организовали закупку строительного оборудования у общества с ограниченной ответственностью на сумму более 40 миллионов рублей, что в несколько раз превышает его реальную стоимость.

Ранее на Бабре:

ДСИО получила рекордную прибыль за 10 лет. Ее сотрудников обвиняют в мошенничестве

Аресты в ДСИО: передел сфер влияния:

09:44
464
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...