Выставка русского фарфора откроется в Иркутском художественном музее

Выставка «Русский фарфор. Династии Кузнецовых, Переваловых» откроется 21 июня в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Ленина, 5). Экспозиция представляет фарфорофаянсовые произведения XIX века крупнейшей отечественной фарфоровой монополии Кузнецовых и единственной в Сибири фарфоровой династии Переваловых.


Фото Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева

— Выставка рассказывает историю двух главнейших фарфоровых производств России конца XIX — начала ХХ века. Одно из них, теперь известное как «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова», начало свое развитие еще в начале XIX века и за сто лет выросло в настоящую монополию, объединившую под одной фамилией восемь крупнейших заводов по всей европейской части Российской империи, — говорится в анонсе выставки музея. — В конце XIX века кузнецовский фарфор стал поставляться Царскому двору, а в 1902 году Кузнецовы получили звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества». Изделия товарищества пользовались большим спросом в Турции, Персии, Болгарии, Японии, Америке, Австрии, Индии и других странах.

В Сибири же самой известной фарфоровой династией стала семья Переваловых, открывшая в 1869 году свою фабрику близ устья реки Хайты. На выбор места производства повлияли исключительные свойства местной глины, которая по качеству была сравнима со знаменитыми бельгийскими каолинами. Расцвет фабрики пришелся на период с 1880 по 1907 год, когда здесь выпускались высококачественная недорогая посуда и предметы культа, отличающиеся ослепительной белизной, молочной прозрачностью и плотностью черепка. Чистота и звонкость переваловского фарфора славились по всей России.

На выставке представлено более 100 изделий фарфоровых предприятий Кузнецовых и Переваловых, выполненных в XIX веке. Экспозиция дополнена фотографиями членов семей.

Открытие выставки намечено на 16.00, она будет работать до конца августа. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок 34-01-46.


Выставка русского фарфора откроется в Иркутском художественном музее
13:28
822
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...