Избирком составил график проведения выборов в Заксобрание Иркутской области

Председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев провел 20 июня первую пресс-конференцию в новом статусе и огласил в том числе основные даты проведения выборной кампании в Законодательное собрание региона третьего созыва. Одновременно с этой избирательной кампанией состоятся 165 муниципальных по выборам мэров и местных дум в 28 территориях области. В Куйтунском районе должны состояться выборы мэра района, в Тулунском, Шелеховском и Мамско-Чуйском районах будут избраны районные думы. Также будут избраны 63 главы поселений и 92 поселенческие думы — в сумме 888 депутатов. Цифры могут измениться, если за оставшееся до 9 сентября — единый день голосования в 2018 году — время где-то произойдет досрочное сложение полномочий.


Илья Дмитриев, первое заседание нового состава Избирательной комиссии Иркутской области, 7 июня 2018 года. Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»

Постановление о проведении выборов в Законодательное собрание было принято на сессии 5 июня, 8 числа документ официально обнародовали. За короткий период между этими датами был сформирован новый состав областной избирательной комиссии (в которой от прежнего состава осталось всего три человека) и 1 тыс. 815 новых участковых избирательных комиссий. Как пояснил Илья Дмитриев, реорганизация не затронула только те УИКи, в которых на тот момент уже были объявлены выборы. Полностью сформированы две территориальные комиссии — Свирская и Нижнеудинская. Три территориальные комиссии являются не постоянными и сформированы специально для проведения выборов в Законодательное собрание — в округе № 5 в Иркутске, в округе № 7 в Ангарске и в округе № 9 в Братске. Всего в области будут работать 1 тыс. 922 участковые избирательные комиссии, из которых 22 — в местах временного пребывания избирателей. Выборы Законодательного собрания обойдутся областному бюджету в 259,8 млн рублей.

В Заксобрание будут избраны 22 депутата по одномандатным округам и 23 депутата — по областным партийным спискам. Каждый партийный список состоит из общеобластной части (от одного до трех кандидатов) и 22 региональных групп (от трех до пяти кандидатов). Таким образом, каждая партия может выдвинуть от 67 до 113 кандидатов по партийному списку. В выборах могут принять участие все зарегистрированные партии, но семь из них имеют особую привилегию не собирать подписи — ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия» (поскольку представлены в Государственной думе), «Гражданская платформа» (представленная в Законодательном собрании), «Коммунистическая партия социальной справедливости» (на выборах в 2013 году она набрала более 3 процентов) и партия «Родина» (представленная в органах власти Братского района). Из списка зарегистрированных партий шесть областных отделений уже уведомили областную избирательную комиссию о проведении своих предвыборных мероприятий, причем пять уже провели собрания, в которых приняли участие члены облизбиркома.

— Партийные конференции по выдвижению кандидатов по одномандатным округам должны завершиться до 15 июля, по партийным спискам — до 20 июля. Все кандидаты и партии должны представить документы на выдвижение до 20 июля, на регистрацию — до 25 июля. Агитация в средствах массовой информации начинается за 28 дней до даты голосования, то есть с 11 августа. Бюллетени должны быть изготовлены до 17 августа, — рассказал Илья Дмитриев.

На 1 января 2018 года в Иркутской области насчитывалось 1 млн 865 тыс. 247 избирателей. Для обработки бюллетеней будут использованы 135 комплексов обработки информации — эти устройства давно используются в Иркутске, а с марта 2018 года дополнительные 37 КОИБов появились в Ангарске.

— Из новшеств в законодательстве: теперь при сборе подписей для самовыдвиженцев нет необходимости прописывать адрес проживания до последней запятой — в связи с позицией Конституционного суда достаточно написать так, чтобы избирательной комиссии было понятно. В Иркутской области Законодательным собранием по инициативе областной избирательной комиссии принято решение, что кандидаты и партии не сдают первый финансовый отчет — информативность его никакая, мы решили, что он не нужен. Размеры фондов увеличены: для кандидата по одномандатному округу — с 2,5 до 10 млн, для партий — с 60 до 120 млн. По сравнению с 2013 годом изменились правила сбора подписей для одномандатников и избирательных объединений. Тогда партиям вообще не было необходимости собирать подписи, и их в бюллетене было 17, теперь нужно собрать 9,5 тыс. подписей — то есть 0,5 процента от общего числа избирателей в области. Для одномандатников нужно собрать не 0,5, а 3 процента от количества избирателей в округе — то есть от 2,4 до 3 тыс. подписей. Для самовыдвиженцев и партий это большая работа, — отметил Илья Дмитриев.

Несмотря на этот своего рода «ценз», заявления об участии в выборной кампании в Законодательное собрание в качестве самовыдвиженцев уже подали девять человек, однако позднее один из них отозвал свое заявление и был выдвинут от одной из партий.


Избирком составил график проведения выборов в Заксобрание Иркутской области
14:04
644
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...