Ущерб от сплошной рубки леса в «Туколони» Приангарья мог составить более 2 млрд рублей

20 июня, IrkutskMedia. Прокуратуре удалось предотвратить ущерб от сплошной рубки леса в заказнике «Туколонь» в Иркутской области более чем на 2 млрд рублей. Об этом рассказала прокурор отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Мария Сысуева на пресс-конференции сегодня, 20 июня. Представитель надзорного органа также отметила, что планировалось вырубить деревья на площади более 600 га. Однако благодаря неравнодушию сотрудников службы по охране и использованию объектов животного мира Приангарья удалось спасти большую часть территории заказника. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По обращению некоторых сотрудников службы Северо-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку, после чего направила соответствующие материалы в следственные органы. По словам Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Сергея Зенкова, специалисты установили, что лес вырубался здоровый, деревья находились на склонах и препятствовали проникновению ветра на территории заказника. Предполагаемый ущерб от рубки сложно выразить в деньгах.

«Ущерб, который предотвращен – огромный. Его сложно выразить в деньгах. Например, лес вырубался здоровый на склонах, где деревья препятствовали ветрам. Теперь же ветер свободно проникает на территорию всего заказника, начинает сушить землю. Последствия от рубки этого достаточно серьезные», — отметил Сергей Зенков.

Как ранее писало агентство, следователями СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». При этом указанные рубки согласованы должностными лицами службы по охране и использованию животного мира Приангарья, которые в настоящее время занимают руководящие должности в министерстве лесного комплекса Иркутской области. Сумма ущерба, нанесенного лесному фонду России, составила 880 млн рублей. Расследование ведется по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере с использованием служебного положения», а также ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенные с причинением тяжких последствий». Кировский районный суд вынес постановление о домашнем аресте заместителя главы Минлеса Иркутской области по делу о незаконной рубке в заказнике «Туколонь». Мера пресечения будет действовать до 10 августа.

Как сообщили в пресс-службе Минлеса Иркутской области, сплошная санитарная рубка леса в государственном природном заказнике «Туколонь» в Иркутской области проведена для сохранения других деревьев. Служба по охране и использованию животного мира согласовала выборочные рубки в нескольких кварталах Карамского участкового лесничества, расположенного на территории заказника. В местах выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий посадят лесные культуры, что в полном объеме восстановит «зеленую зону».

Также стоит отметить, что заместитель главы Минлеса Иркутской области, который находится под домашним арестом по делу о незаконной рубке в заказнике «Туколонь», первым временно приостановил рубку на данной территории в феврале 2018 года, рассказал министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда. По его словам, чиновник написал письмо директору Казачинско-Ленского лесхоза, в котором просил приостановить рубку деревьев в заказнике. После чего он также принял решение обратиться в прокуратуру с целью выявления необходимости или отсутствия рубки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Шеверда: Замглавы Минлеса Приангарья первым приостановил рубку в «Туколоне»

Замглавы Минлеса Приангарья отправили под домашний арест по делу о рубке в «Туколоне»

Чиновники Минлескома Приангарья стали фигурантами дела о незаконной рубке леса в заказнике

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

18:16
683
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...