14 уголовных дел возбудили по фактам незаконной добычи омуля на Байкале

21 июня, IrkutskMedia. 14 уголовных дел возбудили по фактам незаконного вылова байкальского омуля. Об этом рассказал первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин на пресс-конференции накануне, 20 июня. Кроме того прокуратура направила более 30-ти материалов в органы предварительного следствия для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В рамках расследования уголовных дел будут устанавливаться преступные схемы и виновные лица.

«В первую очередь уголовные дела возбуждают по ст. 256 УК РФ „Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов“, а также по ст. 175 УК РФ „Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступны путем“, — отметил Алексей Калинин.

Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Сергей Зенков подчеркнул, что помимо частников, существует серьезный организованный бизнес, пресечение которого является первоочередной задачей.

Напомним, что Минсельхоз ввел запрет на промышленный и любительский вылов омуля на озере Байкал с 1 октября 2017 года. Изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна внесены для предотвращения исчезновения популяции байкальского эндемика.

За продажу байкальского омуля человек может быть привлечен к уголовной ответственности. Стоит отметить, что если реализация рыбы осуществляется организованной преступной группировкой, то нарушителям может грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что в марте запрещенного к обороту байкальского омуля задержали на посту „Рубеж“ в Слюдянском районе Иркутской области и изъяли у владельца кафе. Государственный инспектор Слюдянского межрайонного отдела Россельхознадзора совместно с сотрудниками ГИБДД во время досмотра транспорта выявил нарушение правил перевозки продукции. После в начале апреля сотрудники ГИБДД выявили и изъяли 160 кг байкальского омуля у 53-летнего жителя Иркутска на стационарном посту в Слюдянском районе. Правоохранители проводят проверку с целью установления каналов сбыта рыбы.

Кроме того в мае Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура выявила продажу запрещенного к вылову байкальского омуля на „Центральном рынке“ в Иркутске и на ярмарке в Листвянке. Установлено, что рыбу реализовывали под видом пеляди. Надзорный орган направил материалы в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Кроме того в этот же период сотрудники Росрыболовства выявили незаконный лов хариуса, щуки и омуля в Иркутском и Ольхонском районах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вся реализация байкальского омуля станет незаконной в 2018 году

Омуль, хариус и щуку незаконно вылавливали в Иркутском и Ольхонском районах Приангарья

Прокуратура выявила запрещенный к вылову байкальский омуль на рынках в Приангарье

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу „ЧП в Иркутской области“ в WhatsApp

Вступайте в группу „Происшествия Иркутской области“ в Telegram

10:52
516
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...