Мэр Братска: оставшиеся дома для переселенцев из аварийного жилья достроят к концу 2018 года, если правительство выделит деньги

Строительство девяти домов для переселенцев из аварийного жилья, которое было "заморожено" в конце прошлого года, постепенно "оттаивает". Строительная компания, которая вызвалась достраивать дома вместо не выполнивших обязательств прошлых подрядчиков, уже приступила к достройке одного из объектов — жилого дома по улице Набережной в жилом районе Падун.

Строительство жилого дома на улице Набережной

Сегодня строительную площадку посетил мэр Братска Сергей Серебренников, ознакомился с ходом работ и рассказал журналистам, что будет с остальными домами, которые пока находятся в разной степени готовности. По словам главы города, достройка жилых домов ранее была невозможна — пять месяцев заняли процедуры по передаче недостроенных объектов в муниципальную собственность. С подрядчиком, который взялся возводить девять объектов и не выполнил обязательств, сейчас ведётся претензионная работа, а достраивать дома будут другие компании.

Внутри дома на ул.Набережной постепенно идёт отделка

По словам Сергея Серебренникова, сейчас власти и новые подрядчики ждут деньги на достройку объектов. Их должно выделить правительство Иркутской области. Договорённость с Иркутском уже достигнута.

Ранее правительство Иркутской области зарезервировало 150 миллионов рублей. Эти деньги и сейчас есть. 19 июня я встречался с губернатором. Он подтвердил своё решение выделить эти деньги Братску на завершение строительства домов. Ожидаем прихода этих денег в ближайшее время. Если деньги не поступят до конца июня, мы не успеем до конца года сдать дома, — рассказал Сергей Серебреников.

Мэр Братска напомнил, что в 2017 году в городе сдали 33 жилых дома. В них въехали около 10 тысяч переселенцев из домов, признанных аварийными. Ещё несколько сот человек до сих пор дожидается своей очереди. Сроки строительства 9 домов в Падунском и Правобережном районах города неоднократно продлевались. Подрядчики должны были сдать объекты для заселения ещё в конце прошлого года.

Мэр Братска также не исключил вероятность, что в случае, если средства поступят вовремя, из девяти домов достраивать будут всё-таки восемь.

Есть один дом в низкой степени готовности. Мы актуализировали список: кто-то выбыл по тем или иным причинам, кому-то предложили уже жильё на вторичном рынке жилья (в существующих домах — прим. ред.) или ещё предложат. Возможно, один дом будем достраивать позже под потребности других групп населения, — Сергей Серебренников.

 

Мэр Братска: оставшиеся дома для переселенцев из аварийного жилья достроят к концу 2018 года, если правительство выделит деньги
Источник:
14:04
608
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...