Пока вы спали: сокращение рабочего дня, заморозка "Евросети" и акционирование Почты России

22 июня, IrkutskMedia. «Почта России» скоро станет акционерным обществом, рабочий день в России могут сократить на 1-4 часа, «МегаФон» сообщил о заморозке бренда «Евросеть». Об этом и многом другом в ежедневном обзоре ИА IrkutskMedia.

«Почта России» скоро станет акционерным обществом

Госдума РФ приняла законопроект об акционировании «Почты России» в третьем чтении. После преобразования федерального почтового предприятия в непубличное акционерное общество его акции будут полностью принадлежать государству. Депутаты предполагают, что внесенный документ создаст все условия для развития почты, улучшения качества услуг и эффективности деятельности. Инфраструктура почтовой связи в России будет модернизирована.

Большинство россиян назвали историю и русский язык самыми важными школьными предметами

Почти половина участников социологического опроса «Левада-центра» считают, что в средней школе приоритет следует отдавать преподаванию истории и русского языка. За повышенное внимание к истории выступили 49% респондентов, к русскому языку — 43%. Более трети опрошенных (37%) считают, что приоритет нужно отдать математике. Иностранные языки назвали 27% участников опроса. За особое внимание к информатике высказались 25%, к урокам труда — 20%. За то, чтобы наибольшее внимание в средней школе уделять преподаванию родного языка и литературы в том или ином российском регионе, высказались 26%.

Суд позволил ВИЧ-инфицированным россиянам усыновлять детей

Конституционный суд РФ назвал противоречием Конституции невозможность заболевшим ВИЧ или гепатитом С россиянам усыновить ребенка, который уже в силу семейных обстоятельств живет с ними. Соответствующее постановление опубликовано на сайте госоргана. Таким образом, положение Семейного кодекса России о запрете усыновлять или брать под опеку детей людям с ВИЧ-инфекцией или гепатитом С признано незаконным, пишет НСН.

Россиянам откажут в компенсации за уничтоженное жилье

Россиянам не будут выплачивать компенсацию за уничтоженный в результате стихии дом, если он не застрахован. Соответствующие поправки в законопроект о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций подготовило федеральное министерство финансов. На сегодняшний день, пострадавшие от стихийных бедствий могут получить собственность новый дом. Согласно новым поправкам, если жилье не застраховано, его владелец сможет получить новое только по договору социального найма и в случаях, если пострадавшие малоимущие или у них нет другого благоустроенного жилища.

Рабочий день могут сократить на 1-4 часа

Роструд напомнил, что в жару каждый работодатель должен обеспечить сотрудникам нормальные условия труда. Прежде всего, это может быть сделано за счет кондиционирования, а также перерывов в работе. Работодатели должны предусмотреть места для отдыха, следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.

«МегаФон» сообщил о заморозке бренда «Евросеть»

«МегаФон» и «Вымпелком» не смогли «однозначно разделить» бренд «Евросеть» и решили его заморозить, сообщила журналистам операционный директор «МегаФона» Анна Серебряникова. «Есть такой юридический механизм защиты бренда, который не позволяет другим им воспользоваться. Но коммерчески использовать его в объединенной сети мы не будем»,— цитирует ее «РИА Новости».

В Канаде легализуют марихуану

С сентября нынешнего года по всей Канаде можно будет свободно приобретать и употреблять марихуану. А в ожидании, пока законопроект, известный как «Каннабис акт», получит Королевское согласие от королевы Великобритании Елизаветы II, сторонники легализации фланируют по улицам канадских городов с национальными флагами, на которых вместо кленового листа изображен лист конопли.

Ученые рассказали о полезном эффекте от улыбки

Канадские ученые в ходе продолжительных исследований выяснили, что улыбка делает лицо человека более запоминающимся. Для этого был проведен эксперимент, участниками которого стали несколько десятков человек, сообщает «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на портал medicalxpress.com. Добровольцев попросили сопоставить 60 фотографий, на которых были изображены люди без эмоций, а также те, кто широко улыбался. Оказалось, что счастливые лица запоминались намного лучше.

Грузия планирует выращивать виноград на Марсе

Грузия присоединяется к проекту освоения космоса. В Тбилиси во дворе Музея имени Симона Джанашия было объявлено о решении культивировать виноградную лозу на Марсе. В проект начальном этапе вошли представители министерства образования и науки Грузии, Университета бизнеса и технологий, Национального музея Грузии, компании Microsoft, а также компании — теплицы будущего Space Farms, сообщили ФедералПресс

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

09:12
468
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...