Весенний призыв в Чунском районе: 49 солдат и один пацифист

За весенне-летнюю призывную кампанию на службу отправятся 50 призывников из Чунского района. План весеннего призыва выполнен полностью, отправка на сборный пункт идёт по графику.

По информации начальника Тайшетского отдела Иркутского военного комиссариата Вадима Стащенко, отправка последней партии новобранцев запланирована на 2 июля. В две предыдущие кампании от района призывалось по 43 человека. Напомним, в рамках федеральной реформы отдел военного комиссариата в Чунском районе был ликвидирован в декабре 2016 года, а его функции переданы отделу в Тайшете.

Более половины ныне призванных молодых людей имеют некоторые сложности со здоровьем и отнесены к категории «Б» — годность к военной службе с незначительным ограничением. Они имеют такие диагнозы, как искривление носовой перегородки или позвоночника, плоскостопие, недостаток питания. Также при медосмотре у трети ребят выявлены неврологические заболевания или психические расстройства, из-за чего они признаны ограниченно годными или негодными к военной службе. В целом это довольно частая преграда для выполнения воинского долга: Иркутская область находится на втором месте в Сибири по количеству таких расстройств у парней.

Один человек сделал выбор в пользу альтернативной службы. Вместо года в армии он проведет 21 месяц в больницах, отделениях «Почты России» и других «мирных» учреждениях. Право выбора дано призывникам в 2004 году. В этом призыве по области насчитывается 17 «альтернативщиков», или «пацифистов», поскольку все они заявили о своих пацифистских (антивоенных) убеждениях. По закону, призывная комиссия обязана рассмотреть каждое заявление с просьбой направить на альтернативную службу и обоснованием отказа от оружия.

Всех военнослужащих перед отбытием к месту службы обеспечивают формой, персональными электронными (для учета) и банковскими (для перечисления довольствия) картами. Также каждому солдату полагается сумка-несессер с полным набором бритвенных и косметических принадлежностей, сообщает пресс-служба районной администрации.

По словам военного комиссара региона Сергея Карамышева, ребята из Иркутской области отправляются служить в основном в Восточный и Центральный военные округа. В войска национальной гвардии РФ будет направлено 266 новобранцев, в МЧС — пять, еще 54 — в резерв Генерального штаба.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • За лесами Чунского района следят с воздуха
  • В Чунском районе 24-25 мая запрещено продавать алкоголь
  • Медали «Дети войны» получили больше тысячи жителей Чунского района
  • В Иркутской области долгожители получат единовременные выплаты к юбилеям
  • В Чунском районе «Единая Россия» начала подготовку к праймериз
  • Горе-мамаша в Чунском районе задолжала своей дочери 200 тысяч рублей по алиментам
Агрегатор новостей 24СМИ
Весенний призыв в Чунском районе: 49 солдат и один пацифист
10:52
613
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...