Советы от МТС/Медиа: как смартфон поможет организовать активные детские каникулы

22 июня, IrkutskMedia. Как вам такой план на детское лето: видеоигры, мультики, соцсети без конца и постоянно какой-нибудь экран перед глазами? «Ни в коем случае!» — гневно воскликнет большинство родителей. МТС/Медиа разделяет эту боль, потому эксперты нашли смартфонам и интернету совсем другое применение: все это поможет мамам и папам организовать для ребенка интересное, полезное и безопасное лето. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу МТС.

Каникулы в городе: ищем интересные места поблизости

Далеко не у всех есть бабушка в деревне и летний отпуск. Но сделать для ребенка каникулы нескучными в городе тоже можно. Иркутским родителям прежде всего стоит обратить внимание на специальный раздел на сайте мэрии города. Здесь собрана информация по различным спортивным и культурным мероприятиям. Если вы не нашли то, что искали, зайдите на популярные городские сайты-афиши. Обычно к лету они делают тематические подборки про отдых с детьми.

Дачный сезон: развлекаем полезно

Если «лето» и «дача» для вас почти синонимы, то вы знаете, что развлечь там ребенка, особенно маленького, порой бывает сложно. Когда мыльные пузыри и водный пистолет перестанут приносить радость, загляните в социальную сеть изображений Pinterest — это кладезь полезных идей на любые темы. Детскому летнему отдыху здесь посвящен целый раздел. Pinterest работает через бесплатное приложение. Проходите простую регистрацию и вводите в поиске запрос Summer kids activities. Можно написать и на русском, но английский вариант выдаст больше вариантов. Чего тут только нет — от инструкций по составлению гербария до руководств по изготовлению лизунов из подручных материалов.

Если Ваше чадо самостоятельно передвигается по городу, обязательно воспользуйтесь геолокационным сервисом, позволяющим мгновенно определять местонахождение мобильного телефона ребенка. В МТС такая услуга называется «Ребенок под присмотром» и работает на любых телефонах: смартфоны детям давать необязательно. Вы сможете следить за перемещениями детей по карте в мобильном браузере или делая SMS-запрос на специальный номер — в ответ придет адрес.

О том, как подключить услугу, можно узнать здесь. А вот тут есть подробный обзор о том, как она работает. Стоимость невысока — за 100 рублей в месяц вы получите возможность отправлять неограниченное количество запросов о местоположении трех детей.

Ваш ребенок — натура творческая и вы хотите помочь ему развивать таланты?

Летние каникулы — отличный шанс дать волю фантазии и научиться новому! Достаточно зайти на сайт проекта МТС «Поколение М» и выбрать то, что больше по душе. Журналистика, вокал, дизайн одежды, фотография, живопись, робототехника и еще множество направлений; онлайн-мастер-классы от наставников проекта — Полины Гагариной, Вячеслава Зайцева, Юлии Далакян, Арины Шараповой, Бориса Грачевского, Даши Гаузер. Кстати, по всем творческим направлениям, представленным на сайте проекта, проводятся ежегодные конкурсы. Они начинаются в сентябре, а итоги подводят в конце мая. Поэтому летом самое время запастись необходимыми знаниями и умениями, чтобы потом стать знаменитым на всю страну. Ведь победители федерального этапа «Поколения М» получают возможность пройти стажировку в Москве под руководством звездных наставников.

Уезжаем в отпуск: получаем загранпаспорт, бронируем жилье и собираем аптечку

Некоторые говорят, что отпуск с детьми мало похож на отдых. Скорее уж на смену обстановки. Так что не расслабляемся: вдумчивая подготовка поможет избежать многих сложностей и неприятных ситуаций.

Паспорт. Прежде всего не забудьте, что летом к дальним берегам собираетесь не только вы: если у ребенка еще нет заграничного паспорта, вы можете столкнуться с очередями в отделении УФМС. Сэкономить время, нервы и избежать заполнения бланков от руки поможет подача заявления онлайн, причем сделать это можно прямо со смартфона, воспользовавшись приложением или сайтом «Госуслуги».

Опытные мамы советуют сделать маленьким путешественникам загранпаспорт на пять лет, а не на 10.

• Это дешевле: 1 тысячи рублей против 1,5 тысячи рублей;

• Это быстрее: паспорт старого образца делают на месте, а не печатают в Госзнаке;

• Меньше проблем: если ребенку нет 2 лет, а то и года, то в конце срока действия паспорта у пограничников могут возникнуть вопросы по фото 10-летней давности.

Процедура подачи заявления на получение загранпаспорта в электронном виде довольно простая: сначала вы заполняете данные о ребенке и его законном представителе. Основные документы, которые здесь понадобятся, — свидетельство о рождении малыша и паспорт взрослого. После загружаете цветную или черно-белую фотографию (обратите внимание на требования, они указаны в приложении), отправляете данные и ждете их проверки. О ее результатах вы получите уведомление в ваш личный кабинет, в SMS или по электронной почте, в зависимости от того, какой вариант вы выбрали.

Здесь же в приложении при помощи банковской карты, мобильного кошелька или счета мобильного телефона вы можете оплатить госпошлину, да еще и получить скидку: 300 рублей для паспорта старого образца и 450 — для нового. После этого вам нужно дождаться приглашения в подразделение ФМС, где вы отдадите оригиналы документов, сотрудник сверит их с присланными данными и сообщит о сроке выдачи паспорта.

Таким образом, чтобы получить загранпаспорт, вам нужно посетить УФМС дважды: первый, чтобы просто отдать оригиналы документов, второй — чтобы получить загранпаспорт. В очереди, скорее всего, стоять почти не придется, так как к электронным заявителям отношение особое.

Жилье. Для поиска отеля и квартиры, в которых будет удобно жить с детьми, рекомендуем полезную группу в Facebook Mamstravel. Здесь более 20 тысяч родителей делятся впечатлениями, предлагают варианты собственного жилья в аренду, а также рассказывают о том, куда стоит сходить с детьми и про что стоит не забыть. В общем, в сообществе собрались бывалые путешественники с детьми, у которых можно спросить совета.

Здоровье. Ехать в отпуск с детьми и без собственной аптечки не отважится, наверное, даже самый отчаянный. Собрать лекарства в дорогу поможет приложение «Скорая помощь туристу». В программу уже включен список необходимых рекомендованных лекарств, который вы можете изменять и дополнять по рекомендации своих врачей, а также есть информация о том, какие прививки стоит сделать перед поездкой в конкретное место. Большой плюс для владельцев смартфонов на ОС Android в том, что приложение может работать и без интернета. Для этого нужно купить офлайн-версию. Стоимость подписки — 30 рублей в месяц. В путешествии для расшифровки анализов, корректировки назначенного лечения и в других ситуациях, когда неожиданно возникла потребность пообщаться с доктором, на выручку придет приложение SmartMed. Программа позволяет пациенту, где бы он ни находился, получить помощь специалистов клиник «Медси» по видеосвязи или в чате. Как зарегистрироваться в приложении и пользоваться им, можно прочитать здесь.

И еще немного про мультики… Вспомните: вы тоже их любили. И если иногда порадуете ими вашего ребенка, ничего страшного не случится. Особенно полезными будут игры и мультфильмы на вашем смартфоне во время долгих перелетов, где вариантов для развлечений немного. А в дождь на даче кино можно смотреть прямо по мобильному интернету. Кстати, мы уже рассказывали, как поселить любимых мультгероев в гаджет, и повторим: в этом нет ничего предосудительного. Просто во всем нужна мера.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

11:20
426
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...