Прощай, Маэстро! Ушёл из жизни Николай Сильвестров

Иркутская культура понесла тяжелейшую утрату. Рано утром 22 июня в одной из иркутских больниц на 72 году жизни скончался выдающийся музыкант, главный дирижёр Иркутского музыкального театра на протяжении последних 28 лет, заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области Николай Ростиславович Сильвестров.

Будущий маэстро родился во Львове 2 июля 1946 года. Окончил Львовскую государственную консерваторию по специальностям фортепиано и оперно-симфоническое дирижирование. Будучи студентом консерватории, начал подрабатывать концертмейстером в Львовском театре оперы и балета. После окончания учёбы был принят в театр на должность дирижёра.

В 1977 году Николая Сильвестрова пригласили дирижёром в создаваемый с нуля Красноярский театр оперы и балета, где он принимал непосредственное участие в становлении нового коллектива. В Красноярске маэстро Сильвестров прослужил 13 лет, а в 1990 году принял предложение Иркутского музыкального театра и на многие годы стал его бессменным главным дирижёром и музыкальным руководителем.

День рождения маэстро на гастролях во Владивостоке, 2 июля 2010 года

За 28 лет работы в Иркутске Николай Ростиславович внёс огромный вклад в развитие музыкального искусства города и области. В первый же сезон он вывел исполнительский уровень оркестра Музыкального театра на совершенно новую высоту и по мере сил старался поддерживать его все эти годы.

На сцене театра им было поставлено свыше 70 спектаклей самых разнообразных жанров – оперы, балеты, оперетты, музыкальные комедии, мюзиклы, водевили, концертные программы. В 1999 году на Камерной сцене театра состоялась премьера водевиля на музыку Н. Р. Сильвестрова «Хлопотун, или Дело мастера боится». Спектакль имел большой успех и много лет не сходил с афиш театра.

На гастролях в Челябинске, 2011 год

В коллективе маэстро пользовался неизменным уважением и авторитетом, но всегда оставался демократичным руководителем, никогда не отказывал в помощи начинающим и опытным музыкантам и солистам, любил рассказывать театральные байки и анекдоты. Дверь в его уютный кабинет всегда была открыта, и если там не проходил очередной урок или прослушивание, то в него со своими горестями или радостями мог зайти любой работник театра.

Нельзя не отметить заслуги Николая Ростиславовича и в преподавательской деятельности. Долгие годы он проработал доцентом кафедры пения и дирижирования Иркутского педагогического университета.

10 марта 2015 года Николаю Сильвестрову было присвоено звание «Заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области». Признания своих заслуг от федеральных властей он так и не дождался.

Имя Николая Ростиславовича Сильвестрова навсегда останется вписанным золотыми буквами в историю Иркутского музыкального театра и Иркутской области. Спасибо, что были с нами, Маэстро!

За дирижёрским пультом Иркутского музыкального театра

О времени и месте прощания мы сообщим дополнительно.

Прощай, Маэстро! Ушёл из жизни Николай Сильвестров
12:28
742
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...