Депутат Думы Братска Александр Гаськов жестко раскритиковал кадровую политику на муниципальном автопредприятии

Жесткая критика кадровой и экономической политики муниципалитета в отношении МУП «Центральное автотранспортное предприятие» прозвучала 19 июня на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству. Депутат Александр Гаськов усомнился в профессионализме тех, кто в последние пару лет занимал должность руководителя муниципального автотранспортного предприятия. В последние два года на этом посту наблюдается постоянная «текучка», а пока подыскивают новых претендентов, ситуация на предприятии продолжает ухудшаться.

Напомним, еще в начале 2018 года МУП ЦАП возглавлял приглашенный из Красноярска руководитель Сергей Лосон, и депутаты неоднократно выражали недовольство в его адрес, поскольку тот откровенно «плавал» в цифрах, когда речь шла о продаже арендуемого ритуальной компанией здания на территории предприятия.

— Где этот великий директор, который был-то? Из Красноярска спец? Суперменеджеры приезжают в город Братск! – поиронизировал Александр Гаськов.

— Алексей Леонидович (Казанцев, прим. ред.) – это первый из директоров предприятия, кто в первые два месяца более-менее вник в цифры. Потому что, в основном, мы слышали, что приходящий директор предприятия не владеет даже элементарными важными аспектами, которые происходят на предприятии. Здесь видно, что человек понимает проблему, – похвалила Алексея Казанцева, возглавляющего МУП ЦАП последние два месяца, председатель Думы Лариса Павлова.

Председатель Комитета промышленности и транспорта Руслан Захаров поделился с депутатами неутешительными фактами.

— По итогам работы за 3 месяца 2018 года доходы муниципального предприятия составили 17,1 млн рублей, за аналогичный период прошлого года — 19,5 млн рублей. Если доходы от заказных перевозок и прочих услуг существенно не изменились, то доходы от перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах снизились на 13,6%. Основной причиной этого является снижение пассажиропотока по причине, прежде всего, нестабильной работы автобусов предприятия на регулярных маршрутах, в результате чего пассажиры выбирали альтернативные способы передвижения, — признал Руслан Захаров. — В целях возмещения затрат при работе на социально значимых маршрутах (а это фактически все маршруты, которые обслуживает МУ ЦАП) за первый квартал 2018 года предприятию перечислено из бюджета города 3,6 млн рублей. Кроме того в целях погашения убытков предприятия за 2017 год из бюджета выделена субсидия 10,9 млн рублей, которая была направлена на погашение задолженности по налогам и сборам. По результатам работы за первые 3 месяца убыток предприятия составил 9,9 млн рублей, в первом квартале 2017 года убыток составлял 10,5 млн рублей.

В мае, с принятием нового МРОТа, расходы предприятия выросли более чем на 1 миллион рублей. Рост цен на топливо еще больше усугубил положение.

Говоря о причинах убыточности МУП ЦАП, председатель Комитета промышленности и транспорта назвал три основных:

— Первая — это работа автобусов на социально-значимых маршрутах. Вторая: существенная разница между фактической стоимостью перевозок и тарифом, применяемым для населения. И третья причина — это неудовлетворительное состояние автобусного парка предприятия, — резюмировал Руслан Захаров.

Руслан Захаров рассказал, что обновление автопарка запланировано в рамках муниципальной программы «Транспорт» на 2018-2019 годы. На выделенные из городского бюджета средства планируют купить порядка шести автобусов малой и средней вместимости для замены больших машин, расходы на эксплуатацию которых на малопопулярных маршрутах неоправданно высоки.

Отвечая на вопрос о планах развития, Алексей Казанцев заявил, что имея ветхий автопарк и большие затраты на запчасти и ГСМ, без дотаций из городского бюджета сегодня не обойтись. Мало того, что многие автобусы требуют капремонта или даже списания, так еще существуют предписания прокуратуры о необходимости оценить уязвимость предприятия и обеспечить его безопасность – нужно огородить периметр, смонтировать систему наружного видеонаблюдения, обеспечить пропускной режим и т.д. А на все это нужны деньги!

По словам Алексея Казанцева, на сегодняшний день на муниципальном предприятии трудятся 156 человек. 58% из них – кондукторы и водители. 12 человек сегодня находятся под угрозой сокращения, однако водителей уже сейчас не хватает, а их средний возраст составляет 55 лет. Для нормальной работы на 11-ти социальных и 8-ми дачных маршрутах предприятию необходимы 32 исправных автобуса. На линию же выходят лишь 23-24 машины – прочие в хроническом ремонте. Самые «свежие» из них датированы 2012 годом. Если, конечно, не считать новеньких газомоторных ПАЗов. Но и они уже нуждаются в ремонте! Алексей Казанцев рассказал, что эти автобусы, которые меньше полугода обслуживали маршрут №10, в мае «бросили» на сезонные маршруты №106 и 108. И они не выдержали испытания. Оказалось, что специалистов, способных работать с эти типом двигателя, в городе нет. Теперь в МУП ЦАП ждут ответа от завода-изготовителя, поскольку машины на гарантии. А маршрут №106 с 4-го июня не обслуживается.

— Чтобы предприятие развивалось, надо начинать, наверное, с чистого листа и идти вперед, — резюмировал Алексей Казанцев.

Александр Гаськов подчеркнул, что для сохранения предприятия необходимо как можно скорее рассмотреть вопрос о субсидировании убыточных социальных и дачных маршрутов (на сегодняшний день расходы по сезонным перевозкам возмещаются предприятию из расчета всего лишь 10 поездок в месяц на одного льготника — разумеется, «частника» такими условиями не заманишь).

— Но субсидии должны быть исключительно целевые, на развитие дачных и социальных маршрутов! – подчеркнул Александр Гаськов.

Коллеги поддержали эту идею, приняв решение обратиться в Правительство Иркутской области и к депутатам Государственной Думы с просьбой о содействии в приобретении новых машин для обновления автопарка.

 

Депутат Думы Братска Александр Гаськов жестко раскритиковал кадровую политику на муниципальном автопредприятии
Источник:
13:00
536
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...